Имеют ли право налоговые органы вычесть из пенсии за август 2015 г налог на жилой дом за 2014 г?

Добрый день! Я пенсионерка с июня 2014года. Являюсь владелицей дома жилого доля в праве 1/2. Получила налоговое уведомление с расчетом налога на имущество за 2014г за полный год с пометкой уплатить не позднее 01.10.1015.

Получила за август пенсию в уменьшенном размере. В пенсионном мне пояснили, что из пенсии вычли указанный налог. Правомерно ли это: во-первых, налог должен быть рассчитан за 5 месяцев 2014г и,во-вторых, срок оплаты еще не наступил

, Ольга, г. Оренбург

Добрый день, Ольга.
Подобные действия не правомерны, т.к. порядок уплаты налога на имущества является уведомительным. Т.е. вы должны самостоятельно оплатить налог на основании полученного налогового уведомления.

В ПФР пояснили на основании чего они осуществили удержание?

налог должен быть рассчитан за 5 месяцев 2014г
Ольга

В связи с чем вы так считаете?

Статья 405 НК РФ:
Налоговым периодом признается календарный год.

С уважением,
Юридическая Фирма «Истина»

Ольга
Клиент, г. Оренбург

Добрый день, Александр Александрович! В ПФР просто сообщили мне, что пенсия за август уменьшена в связи с тем, что произведено удержание налога на имущество. Более того, меня предупредили , что из пенсии за сентябрь также будет удержана оставшаяся часть налога, поскольку из августовской вычли сумму не полностью, а в каком-то определенном процентном отношении. Планирую в ближайшее время обратиться в налоговую инспекцию за разъяснением