Нужна ли доверенность на ребенка при отъезде в Абхазию

Здравствуйте!У меня такая ситуация:Я развелась с мужем 3года назад.у нас ребенок 8лет живет с мамой.Отец в данный момент находится в местах лишеные свободы.Ребенок едет отдыхать с бабушкой и дедушкой в Абхазию без мамы.Какие документы надо?Нужна ли доверенность и от обоих родителей или достаточно от одного?

, Юлия Суленкова, г. Оренбург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Юлия, формально согласие необходимо, однако из практики на границе с Абхазией никто никакие документы не спрашивает.

Ольга Степанова
Юрист

Согласие на вывоз ребенка одного из родителей необходимо согласно закона, и доверенность могут потребовать, особенно  российские пограничники, и свидетельство о рождении обязательно должно быть

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

свидетельство о рождении обязательно должно быть

При этом добавлю — в свидетельстве о рождении обязательно должен быть штамп о наличии российского гражданства.

Также добавлю, что наши пограничники самые пограничные пограничники в мире и если не будет доставать хотя бы одного из необходимых документов на ребенка при пересечении границы (св-во о рождении со штампом о гражданстве, согласия на выезд и пр.), его никто не выпустит.