Доступ к секретной информации общественного защитника

В деле есть рапорт опера что М занимается сбытом героина в крупном и особо крупном размере ,в постановлении следователя сказано что М в середине апреля приобрёл и хранил при себе героин в особо крупном размере с целью сбыта ,при этом никаких подтверждающих документов нет, сторона обвинения ссылается на то что это секретные материалы агентов и смотреть их может только судья.Я как общественный защитник имею право доступа к этим материалам или законом это запрещено

, Владимир, Жанатас
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Владимир. Полагаю, что т.н. «рапорт опера» не может использоваться в качестве доказательства в уголовном судопроизводстве (само по себе нахождение рапорта в материалах уголовного дела не означает непременное использование его в процессе доказывания при судебном производстве по уголовному делу); доказательственное значение могут иметь лишь показания указанного опера, допрошенного в качестве свидетеля.

В суде опер просто сказал что есть доказательства и всё. но ведь агентура может просто лгать из низких побуждений

Абсолютное большинство уголовных дел «по наркоте» связано с явными провокациями и иными противоправными действиями «наркоборцов-правоохренителей». Т.н. «обвинительный уклон» при рассмотрении в суде уголовных дел никуда не исчез — как правило, безусловный приоритет имеет сторона обвинения и представляемые ею доказательства; презумпция невиновности, состязательность и т.п. постулаты во многом декларативны. В деятельности оперов ложь — необходимый и часто используемый инструмент, без неё никак, правдивость зачастую лишь препятствует эффективной деятельности.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сведения об агентах является конфиденциальной информацией, нее подлежащей разглашению. Рапорта оперативных сотрудников не являются прямыми доказательствами виновности лица в совершении преступления, но являются доказательствами законности проведения оперативно-розыскных мероприятий, также как постановления о проведении этих самых мероприятий.таких как часто используемая проверочная закупка, чтобы исключить провокацию.

Спасибо очень подробный ответ просто класс! Меня в этой ситуации убивает другое: как правило агентами в делах по наркотикам становиться всякое отребье и получается что его донос является основанием для рапорта без всякого подтверждения -жуть. Так можно на любого накатать что угодно потом на стоянке в машину засунуть 1,2 гр.героина следом опер.группа со своими понятыми и всё дело раскрыто?
Владимир

Именно так и ничего с этим пока поделать нельзя...

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Оперативники руководствуются при своей деятельности законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Рапорт — это сообщение о выявленном преступление. Скорее всего он осмотрен следователем как документ и признан иным доказательством по делу. То, что он ссылается на информацию выявленную в ходе оперативно-розыскной деятельности — это законно. Данные сведения находятся в литерных делах, которым присвоен гриф секретности, данную информацию может получить только с разрешения суда о «рассекречивание». Просто как общественный защитник Вы не имеете доступа к данной информации, даже следователь не имеет доступа к данной информации. Законность этих дел регулярно проверяют, в том числе сотрудник прокуратуры.

С уважением, Александра Антипова.

Владимир
Клиент, Жанатас

Спасибо очень подробный ответ просто класс ! Меня в этой ситуации убивает другое : как правило агентами в делах по наркотикам становиться всякое отребье и получается что его донос является основанием для рапорта без всякого подтверждения -жуть. Так можно на любого накатать что угодно потом на стоянке в машину засунуть 1,2 гр.героина следом опер.группа со своими понятыми и всё дело раскрыто?