8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доступ к секретной информации общественного защитника

В деле есть рапорт опера что М занимается сбытом героина в крупном и особо крупном размере ,в постановлении следователя сказано что М в середине апреля приобрёл и хранил при себе героин в особо крупном размере с целью сбыта ,при этом никаких подтверждающих документов нет, сторона обвинения ссылается на то что это секретные материалы агентов и смотреть их может только судья.Я как общественный защитник имею право доступа к этим материалам или законом это запрещено

, Владимир, Жанатас
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Владимир. Полагаю, что т.н. «рапорт опера» не может использоваться в качестве доказательства в уголовном судопроизводстве (само по себе нахождение рапорта в материалах уголовного дела не означает непременное использование его в процессе доказывания при судебном производстве по уголовному делу); доказательственное значение могут иметь лишь показания указанного опера, допрошенного в качестве свидетеля.

1
0
1
0

В суде опер просто сказал что есть доказательства и всё. но ведь агентура может просто лгать из низких побуждений

Абсолютное большинство уголовных дел «по наркоте» связано с явными провокациями и иными противоправными действиями «наркоборцов-правоохренителей». Т.н. «обвинительный уклон» при рассмотрении в суде уголовных дел никуда не исчез — как правило, безусловный приоритет имеет сторона обвинения и представляемые ею доказательства; презумпция невиновности, состязательность и т.п. постулаты во многом декларативны. В деятельности оперов ложь — необходимый и часто используемый инструмент, без неё никак, правдивость зачастую лишь препятствует эффективной деятельности.

1
0
1
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сведения об агентах является конфиденциальной информацией, нее подлежащей разглашению. Рапорта оперативных сотрудников не являются прямыми доказательствами виновности лица в совершении преступления, но являются доказательствами законности проведения оперативно-розыскных мероприятий, также как постановления о проведении этих самых мероприятий.таких как часто используемая проверочная закупка, чтобы исключить провокацию.

1
0
1
0
Спасибо очень подробный ответ просто класс! Меня в этой ситуации убивает другое: как правило агентами в делах по наркотикам становиться всякое отребье и получается что его донос является основанием для рапорта без всякого подтверждения -жуть. Так можно на любого накатать что угодно потом на стоянке в машину засунуть 1,2 гр.героина следом опер.группа со своими понятыми и всё дело раскрыто?
Владимир

Именно так и ничего с этим пока поделать нельзя...

0
0
0
0
Александра Антипова
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Оперативники руководствуются при своей деятельности законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Рапорт — это сообщение о выявленном преступление. Скорее всего он осмотрен следователем как документ и признан иным доказательством по делу. То, что он ссылается на информацию выявленную в ходе оперативно-розыскной деятельности — это законно. Данные сведения находятся в литерных делах, которым присвоен гриф секретности, данную информацию может получить только с разрешения суда о «рассекречивание». Просто как общественный защитник Вы не имеете доступа к данной информации, даже следователь не имеет доступа к данной информации. Законность этих дел регулярно проверяют, в том числе сотрудник прокуратуры.

С уважением, Александра Антипова.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, Жанатас

Спасибо очень подробный ответ просто класс ! Меня в этой ситуации убивает другое : как правило агентами в делах по наркотикам становиться всякое отребье и получается что его донос является основанием для рапорта без всякого подтверждения -жуть. Так можно на любого накатать что угодно потом на стоянке в машину засунуть 1,2 гр.героина следом опер.группа со своими понятыми и всё дело раскрыто?

Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация
Здравствуйте! Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация об организациях, например: контактные данные (номера телефонов организаций, адреса электронной почты организации), номера ИНН, ОГРН. Планирую получать данные из открытых источников, а именно с веб-сайтов компаний, которые сами размещают у себя эти данные. Доступ к информации планирую сделать бесплатным, но ограниченным (то есть за бесплатно будут видны не все данные). В качестве платной опции планируется показ всех имеющихся в сервисе данных. Подскажите описанный мною поход не нарушает закон, например "о персональных данных" (он же не касается данных организаций, а распространяется только на физические лица?)?
, вопрос №4094525, Евгений Bukharitsin, г. Омск
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Гражданское право
Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа
Здравствуйте! Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа. Нужен чёткий пример
, вопрос №4093579, Наталья Иванина, г. Сегежа
Наркотики
Может-ли эта информация быть разглашена полиции?
Здравствуйте! Меня отправили к наркологу из-за отказа от мёд. освидетельствования. На анализах может отобразиться запрещённые вещества. На учёт вставать не хочу. Может-ли эта информация быть разглашена полиции? Что делать?
, вопрос №4093365, денис, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2018