8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование об уплате налога за утилизированное т/с?

В 2014 году снял автомобильно ОКА с учета в утилизацию. после чего отдал ее в металлолом за 1000 рублей. сейчас приходит письмо из налоговой что я должен был предоставить декларацию 3-ндфл за продажу авто. взимается линалог с утилизации авто? при сдачи авто в металлолом никаких документов не оформлял. я им автомобиль и справку из ГИБДД(что авто снят с учета), он мне наличными 1000р.

, Олег, г. Нижний Новгород
Светлана Занкова
Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Декларацию НДФЛ-3 подать в любом случае нужно, но если Вы владели автомобилем больше 3х лет, то налог будет равен нулю. Если больше 3х лет, то может быть использовано право имущественного вычета и в результате опять же налог будет равен нулю (нужен будет документ подтверждающий факт сдачи в металлолом).

Здесь подробнее: http://nalog.yuga.ru/federal/dohod/?id=13213

Здесь пример заполнения: http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

С уважением, Светлана

1
0
1
0

Олег, одно уточнение к моему ответу выше, второе предложение: "… Если меньше 3х лет, то может быть использовано право имущественного вычета..." (опечаталась). В Вашем случае, если владение более 3-х лет, то налог равен нулю. (Если менее 3х лет, то, на мой взгляд, лучше уплатить налог с 1000руб, а не использовать имущественный вычет, но опять же, в этом случае, нужны буду документы подтверждающие эту тысячу.)

С уважением, Светлана

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Если автомобиль принадлежал Вам более трех лет, то декларацию подавать не нужно. налог платить, также — не нужно. Если менее трех лет в собственности, то декларацию подать необходимо, платить налог не нужно, т.к. есть вычет налоговый 250 000р. при продаже иного имущества. Если Вы предоставите в налоговую документ, подтверждающий утилизацию автомобиля, то ни налог платить не нужно ни декларацию подавать (при условии, что налоговая не узнает об этой 1000р.). При снятии с учета авто в ГАИ Вы ведь, наверное, указывали причину снятия (утилизация), возьмите карточку в ГАИ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
08:02 Хочу продать квартиру которой владею с 2022 года. стоимость квартиры 800.000. есть двое детей годик и 7 лет. У мужа также в собственности три квартиры с 2023 года. При продаже квартиры за 800.000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
, вопрос №4092633, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2018