Правомерно ли требование об уплате налога за утилизированное т/с?

В 2014 году снял автомобильно ОКА с учета в утилизацию. после чего отдал ее в металлолом за 1000 рублей. сейчас приходит письмо из налоговой что я должен был предоставить декларацию 3-ндфл за продажу авто. взимается линалог с утилизации авто? при сдачи авто в металлолом никаких документов не оформлял. я им автомобиль и справку из ГИБДД(что авто снят с учета), он мне наличными 1000р.

, Олег, г. Нижний Новгород
Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Декларацию НДФЛ-3 подать в любом случае нужно, но если Вы владели автомобилем больше 3х лет, то налог будет равен нулю. Если больше 3х лет, то может быть использовано право имущественного вычета и в результате опять же налог будет равен нулю (нужен будет документ подтверждающий факт сдачи в металлолом).

Здесь подробнее: http://nalog.yuga.ru/federal/dohod/?id=13213

Здесь пример заполнения: http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

С уважением, Светлана

Олег, одно уточнение к моему ответу выше, второе предложение: "… Если меньше 3х лет, то может быть использовано право имущественного вычета..." (опечаталась). В Вашем случае, если владение более 3-х лет, то налог равен нулю. (Если менее 3х лет, то, на мой взгляд, лучше уплатить налог с 1000руб, а не использовать имущественный вычет, но опять же, в этом случае, нужны буду документы подтверждающие эту тысячу.)

С уважением, Светлана

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Если автомобиль принадлежал Вам более трех лет, то декларацию подавать не нужно. налог платить, также — не нужно. Если менее трех лет в собственности, то декларацию подать необходимо, платить налог не нужно, т.к. есть вычет налоговый 250 000р. при продаже иного имущества. Если Вы предоставите в налоговую документ, подтверждающий утилизацию автомобиля, то ни налог платить не нужно ни декларацию подавать (при условии, что налоговая не узнает об этой 1000р.). При снятии с учета авто в ГАИ Вы ведь, наверное, указывали причину снятия (утилизация), возьмите карточку в ГАИ.