Наезд на пешехода водителем на пешеходном переходе

Пешеход переходил в неположенном месте, водитель сдавал назад на скорости ~30Км/ч не увидев пешехода сбивает его, я сын этого пешехода, что нам делать? Полиция все зафиксировала, скорая увезла в больницу, но сегодня же мы его забрали домой. Травмы: ссадины на руках, голове, возможно сотрясение, перелом пяточной кости, обездвижен.

, Юрий, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Юрий!

В отношении водителя автомобиля вынесено постановление, он признан также виновным?

Если не будет установлена обоюдная вина, то Ваш сын заплатит штраф по 12.29 или 12.30 КоАП (либо 500, либо 1000 рублей). Если вина водителя автомобиля также будет установлена, то Вы вправе обратиться в суд с тем, чтобы установить степень вины каждого в происшествии. После определения степени вины, в случае если она в отношении водителя будет превышать 50% Вы вправе взыскать со страховой компании второго виновника расходы за лечение, моральный вред.