Как прописать ребенка

Если ребенок проживает с матерью, то можно ли его прописать у отца, с которым мать в разводе? Необходимо ли согласие отца?

, Виктор Баринов, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Ребенок должен быть зарегистрирован на там, где он и фактически проживает.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Ребёнок может быть и должен быть зарегистрирован либо по месту жительства матери, либо отца. Либо тот, либо другой должны это инициировать. Соответственно, если отец не пойдёт это делать и не хочет, то ребёнка Вы сможете зарегистрировать только по своему месту жительства.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ребенок вправе проживать по месту жительства любого из родителей. А обязанность родителей — обеспечить жильем ребенка. Поэтому прописать можно и у отца.