Вступление в наследство на имущество наследодателя

Добрый день! 27 мая 2015 года у меня умер папа. У него остался частный дом......в доме на данный момент прописан только я. Вступать в наследство побаиваюсь т. к. есть бывшая супруга с которой разведен в 2010 году, от брака есть двое несовершеннолетних детей. Отношения у нас оставляют желать лучшего, поэтому и опасения. Так же у меня есть две родные сестры, они замужем. С ними у меня прекрасные отношения. Скажите пожалуйста, как быть....вступить в наследство мне или кому то из сестер? Благодарю. С Уважением!

, Кирилл, пгт. Ильский
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Честно говоря, немного не понимаю чего вы побаиваетесь. От того вступила вы в наследство или нет круг наследников первой очереди не изменится, дети от бывшей жёны наследниками быть не перестанут. Бывшая жена права на наследство не имеет. Ещё дети ( она в их интересах, если дети несовершеннолетние) могут обратиться к нотариусу за принятием наследства независимо от вас. По-моему надо обращаться к нотариусу. И вам и вашим сестрам. Сёстры могут у нотариуса отказаться от наследства в вашу пользу, увеличив тем самым вашу долю в наследственном имуществе до 3/5

Кирилл, извиняюсь, это скорее всего я ввела вас в заблуждение ( неверно поняла что бывшая жена и дети есть у наследодателя). Ваша бывшая жена и ваши дети никакого отношения к принятию наследства не имеют. Ещё раз извините за недостаточную внимаиельность

Лада Колковская
Юрист
У него остался частный дом… в доме на данный момент прописан только я. Вступать в наследство побаиваюсь т. к. есть бывшая супруга с которой разведен в 2010 году, от брака есть двое несовершеннолетних детей. Отношения у нас оставляют желать лучшего, поэтому и опасения. Так же у меня есть две родные сестры, они замужем. С ними у меня прекрасные отношения. Скажите пожалуйста, как быть… вступить в наследство мне или кому то из сестер?
Кирилл

Напишите заявление нотариусу у которого открыто наследство и вы и сестры. И напишите, что вы готовности принять наследство

Но, у меня двое детей несовершеннолетних. Тут как быть? Ведь она может что то требовать в их интересах?
Кирилл

КТО она ?? Может требовать в их интересах ?

Благодарю за ответ Алексей! Но, у меня двое детей несовершеннолетних. Тут как быть? Ведь она может что то требовать в их интересах? Может имеет смысл оформить на мою сестру?
Кирилл

Кирилл, я бы не советовала ничего ни на кого другого оформлять. Оформляйте свою долю на себя.

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Кирилл! Наследниками первой очереди по закону являются супруг, родители и дети умершего наследодателя. Так что Вы и Ваши сестры имеете совершенно равные права на наследство. Что касается Ваших опасений, то имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования к общему имуществу супругов не относится и разделу, в случае развода, не подлежит! Учитывая, что Вы разведены с женой еще в 2010 году, опасаться Вам совершенно нечего!))

Кирилл
Клиент, пгт. Ильский

Благодарю за ответ Алексей! Но, у меня двое детей несовершеннолетних. Тут как быть? Ведь она может что то требовать в их интересах? Может имеет смысл оформить на мою сестру? С Уважением!

Ничего в интересах детей Ваша бывшая жена требовать не имеет права! Дети, наряду с другими наследниками первой очереди по закону, будут лишь наследовать имущество после Вашего ухода из жизни!)) Так что опасаться Вам нечего))