Необходимо ли выплачивать налог с суммы, полученной при продаже дома?
Продаю дом через агенство.Одновременно через них продают свою квартиру наши покупатели.У покупателей задолженность по квартплате и ЖКХ.Агенство,якобы для получения мат.капитала и покрытия задолженностей покупателями увеличивает сумму сделки на 400000 руб.Дом куплен мной в 1997 году.Должен ли буду я оплачивать налог с данной суммы-400000р.?
Геннадий, одно уточнение!
Если дом был оформлен Вами в собственность 3 года назад или более, то НДФЛ Вы не платите вне зависимости от того, какую стоимость дома укажет агентство.
Ссылка на закон: Налоговый Кодекс РФ (часть вторая) Статья 217, пп. 17.1)«Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:…
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.»
Если нужны уточнения, пожалуйста, пишите.
С уважением, Светлана