8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на долю в квартире при разводе родителей?

Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 36 лет. Опишу ситуацию. Мои родители развелись давно, мне было лет 10 примерно, но мы продолжали жить все вместе, потом ему дали квартиру, он переехал от нас и женился во второй раз, в новой квартире жил с новой женой, со мной он связь не терял, мы с ним очень любили друг друга так как, я у него единственная дочь, детей у него больше нет. Он умер давно, лет 10 назад, я просто раньше об этом не думала а сейчас что то в голову пришло, такой вопрос, я могу претендовать на какую то долю в его квартире? На сколько я знаю, жена его по сей день живёт там, захламила всю квартиру, повсюду паутина и тараканы, приватизирована квартира или нет, я не знаю. Подскажите пожалуйста.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

А сколько вам лет было когда ваш отец умер? а сейчас сколько? а новая жена в наследство вступала?

0
0
0
0
Виктор Сархошев
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. Естественно, Вы являетесь наследником первой очереди после смерти Вашего отца. Однако, законом установлен шестимесячный срок для вступления в наследство. Суд может восстановить этот пропущенный срок, если признает причину пропуска уважительной. А насчет статуса квартиры Вы можете поинтересоваться там на месте.

Удачи.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
я могу претендовать на какую то долю в его квартире
Елена

Да, как наследник первой очереди, такое право у вас есть, при условии, что квартира была у него в собственности, но в наследство придется вступать в суд порядке.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
приватизирована квартира или нет, я не знаю.
Елена

Если вы знаете адрес местонахождения имущества, то обратитесь в Росреестр, возьмите выписку из ЕГРП (услуга платная — 200 р, срок изготовления 5 дней) В выписке будет содержаться вся информация о квартире и о том, кто является собственником и с какого времени

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

А если его жена всё оформила на себя? Потому что я знаю, что когда он пил, она пользуясь ситуацией, возила его по каким то конторам, он потом сам говорил, уже трезвый, что она уже его хоронит а что подписывал не помнит, сказал что она всё пеоеписала т.е. квартиру, на свою сестру, в этом случае ничего не получится?

Если все оформлено на его супругу, то в таком случае ничего не получится

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
Здравствуйте.Развелась с мужем через суд 18 лет назад.Но решение суда в загс не отнесла.В загсе сказала,что потеряла свидетельство о браке и мне выдали повторное.Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
, вопрос №4083977, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2018