Возможна ли независимая оценка дома для раздела после расторжения брака?

В браке построен дом, который до сих пор не оформлен, а истекает исковая давность после развода. Что делать, возможна ли просто независимая оценка дома и на основании этого подавать иск

Уточнение от клиента

самовольная постройка

, александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

У вас было разрешение на строительство или это самовольная постройка?

Подавайте исковое заявление о праве собственности на самовольную постройку

Документы, которые необходимо собрать до подачи иска в суд: документы на земельный участок, который должен быть в собственности или постоянном (бессрочном) пользовании заявителя; документы, подтверждающие, что заявитель обращался за выдачей разрешения и ввода объекта в эксплуатацию; документы, подтверждающие, что объект построен без нарушений (экспертное заключение); заключение из Роспотребнадзора и Госпожнадзора.
Ответчиком по таким искам всегда будет орган местного самоуправления, на территории которого возведена самовольная постройка. Размер государственной пошлины по таким искам зависит от цены иска, которая определяется исходя из инвентарной стоимости объекта по справке БТИ.