Какие предпринять действия, если бывший супруг не выплачивает алименты?

Доброго времени суток!

Вопрос по алиментам. Бывший супруг работает неофициально

и по факту - алименты за прошедший год ( с августа 2014г. по настоящее время) не выплачивает. Единственный раз перечислил на нужды ребенка 3 тысячи рублей. Подскажите , как я могу заставить бывшего супруга исполнять судебный приказ? Я так понимаю, что судебные приставы бездействуют, так как задолженность по алиментам за год даже не показана на официальном сайте ФССП России.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам необходимо подать приставам заявление в котором потребовать уведомить Вас какие действия совершались для исполнения судебного приказа. После чего они произведут расчет задолженности и можно будет поставить вопрос о привлечении отца ребенка к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Обычно привлечение к уголовной ответственности довольно действенная мера.

Кроме того, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам из расчета 0,5% за каждый день просрочки