Какие основания необходимы для получения алиментов в твердой денежной сумме?

В 2011 году я подала на алименты для несовершеннолетнего ребенка 2010 года рождения. Решением суда было взыскать алименты 1/4 всех заработков. Решение суда было утеряно, собираюсь сделать письменный запрос копии решения суда. Т.к. теперь, спустя 4 года, хочу взыскать алименты с бывшего мужа. Не уверена, что бывший муж будет выплачивать алименты, т.к. является злостным неплательщиком алиментов по другому ребенку от гражданского брака, за что был осужден в прошлом году на 2 месяца. Официально бывший не работает, но имеет нерегулярные, хорошие заработки. Фактически проживаю в МО, где и проживает бывший муж, суд был по моей прописке в Тамбовской обл. Подскажите пожалуйста, куда обращаться дальше с копией решения суда? Возможно ли изменение размера алиментов с 1/4 части заработка на твердую денежную сумму? Какие для этого нужны основания? На что я могу рассчитывать в сложившейся ситуации? Спасибо

, Ольга, г. Мичуринск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд, вынесший решение по алиментам.

Для изменения алиментов на твердую денежную сумму, также необходимо обращаться в этот же суд с отдельным исковым заявлением.

основанием для этого будет отсутствие официального трудоустройства. Алименты назначат в размере прожиточного минимума. Это основание более чем достаточно для удовлетворения иска.

Кроме того, можно взыскать задолженность по алиментам за последние три года, а так же неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки.