Можно ли вернуть или обменять талоны на дизельное топливо?

В прошлом году мы закупили талоны на диз.топливо, сейчас машину списали и оставшиеся талоны теперь не нужны. Можно ли в рамках закона их как то вернуть или обменять на бензиновые талоны?

, Татьяна, г. Благовещенск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Татьяна!

При покупке талонов на ГСМ заключается договор, в котором в обязательном порядке указываются марка и вид топлива, цена, перечень АЗС, которые отпускают продукцию, а также условия расторжения/изменения договора. Помимо этого, обычно в документе закрепляется срок действия талонов, по окончанию которого талоны можно обменять на деньги или новые талоны. Если в договоре указано такое положение, Вы вправе произвести обмен на условиях договора.

Если такого положения нет:

Ст. 451 ГК РФ. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Ст. 452 ГК РФ. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

То есть Вы вправе требовать изменения заключенного договора. Но думаю, что Вы можете обменять их полюбовно, Вам вряд ли откажут.

Татьяна
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо! А то, что контракт заключен по результатам аукциона, в соответствии с 44-ФЗ ничего не меняет?

Ст. 34 п. 2. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.
Ст. 34 п. 14. В контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями частей 8 — 26 статьи 95 настоящего Федерального закона.
Ст. 95 п. 8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Лучше всего прийти к соглашению сторон, об изменении условий контракта, если соглашение не будет достигнуто, Вы вправе обратиться в суд.

Не советую использовать односторонний отказ от исполнения обязательств:

Ст. 95 п. 16. Информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в установленном настоящим Федеральным законом порядке в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).