В течение какого времени происходит оформление собственности после развода?

В браке приобретена собственность и оформлена на мужа.после развода как оформить 1/2 часть собственности.в течении какого времени и сколько стоит оформление

, Татьяна, г. Ливны
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

В течении трех лет после разводы вы можете подать в суд заявление о разделе имущества. Статья 38 Семейного Кодекса

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Татьяна! Если Вы имеете в виду недвижимость — необходимо обратиться с иском о признании права собственности на 1/2 доли приобретенной в браке недвижимости. Если Вы приобрели и другое движимое имущество -необходимо подать в суд иск о разделе имущества, приобретенного в браке. Вам придется уплатить государственную пошлину. Ее размер зависит от цены иска т.е. от стоимости имущества, которое будет делится. Назовите примерную сумму, в которое оцениваете имущество и можно будет ее рассчитать

Что касается срока исковой давности, то 3 летний срок начинает течь с того момента, когда Вы узнали о нарушении своего права как сособственника имущества, нажитого в браке.