Как оставить за собой право собственности на т/с?

Здравствуйте,ситуация такова-просят занять денег(30000₽)под залог автомобиля(ваз) как я могу себя подстраховать,в случае если человек по каким-либо причинам не вернет(человек не совсем ответственный)достаточно ли будет расписки с него? Либо какой то договор нужно составить?если да то как он выглядит?и надо ли заверять нотариусом? Или можно без натуруса обойтись? И могу ли законно на основании этой бумаги оставить авто себе? (Есть переживания остаться без денег и залога? Как правильно,законно и быстро это можно сделать? За ранее благодарен

, Сергей, г. Москва
Роман Архипов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Сергей! Вам с заемщиком необходимо составить договор залога автомобиля. После заключения договора следует обратиться к нотариусу для регистрации залога автомобиля. Этим Вы обезопасите себя от недобросовестных действий заемщика, будь то не возврат денежных средств либо продажа автомобиля третьему лицу. Надеюсь, мой ответ помог Вам.