Как оформить выделение долей в квартире при покупке?

Здравствуйте! Покупаю квартиру с сыном. В каких долях можно оформить? Могу я, к примеру, ориентируясь на жилую площадь, выделить ему 4/17 доли, а себе 13/17 долей?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Да, можете. В соответствии со статьей 244.ГК РФ

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

То есть вы либо по соглашению либо в договоре купли продажи определяете доли каждого собственника и соответственно получаете свидетельство о праве собственности на соответствующую долю