Считается ли дом совместно нажитым имуществом, если он был построен в браке?

Здравствуйте! Мама с папой прожили в браке 40 лет, построили дом, собственник один отец, считается ли дом совместнонажитым имуществом и можем ли мы с сестрой претендовать на часть дома?

, Анна, г. Москва
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Вне зависимости от того, кто собственник, имущество нажитое в период брака является совместным, соответственно в случае раздела имущества супруги поделят его пополам в равных долях по 1/2. Вы с сестрой претенденты на наследство, к общему имуществу супругов вы не имеете отношения

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, если я Вас правильно понимаю, то на дом мы с сестрой претендовать не можем?

Нет, только в порядке наследования от родителей