8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить временную опеку над несовершеннолетним?

Здравствуйте. По семейным обстоятельствам уехала работать в другой город. В перспективе дальнейшей хочу иметь стабильную работу и зп. и приобрести здесь квартиру. В родном городе остался временно мой несовершеннолетний сын с моей мамой, до того момента пока я не куплю в другом городе квартиру. Бывший супруг, узнав об этом начал угрожать мне и моим родителям расплатой здоровьем и что он отсудит сына, чтобы он проживал с ним. Не живем с супругом почти год, официально развели 2 месяца назад. В покое меня не оставляет никак, хотя у него уже давно другая семья. Постоянно угрожает, звонит, приезжает лично. С ребенком видится редко, во встречах с сыном я не отказываю. Подскажите мои дальнейшие действия, чтобы оформить официально проживание сына с бабушкой и чтобы мне спокойно подготовить почву для переезда ребенка ко мне.

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. А какой смысл в формализации ваших отношений? Бабушка по закону вправе общаться с внуком. И кому, как не родителям, решать, оставить временно ребенка с бабушкой или нет?

Я бы не советовала вам оформлять никакую опеку. Такое оформление прямо будет указывать, что вы на какое-то время перестаете участвовать в воспитании ребенка. По закону родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей. И в этом отношении отец прав: если вы не имеете возмжность воспитывать его лично, он вправе сам заниматься его воспитанием.

Честно говоря, раз у вас такие сложные отношения, вообще не понимаю, зачем посвящать отца ребенка в ваши планы. Ну, поехали куда-то, приехали. Кому какое дело, разве обязаны вы кому-то докладывать? У вас своя жизнь у него — своя. Тем более, что знаете, как ваши откровения осложняют жизнь всем.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Дело в том, что я не оповещала его о своих планах. Он узнал от знакомых, что я нахожусь в другом городе. Грозится обратится в органы опеки, а проживать я с ребенком не буду всего лишь месяц или два, пока все не решится с жильем.

Месяц другой, вообще не срок. Вы можете в отпуск уехать, в командировку. Это — ваше право. Но на такой срок вообще нет необходимости ничего оформлять. Обычно бабушки без проблем и в школу ходят, и в поликлинику с ребенком. Никогда не сталкивалась, чтобы из-за этого у кого-то возникли проблемы.

Отца ребенка вы таким способом не урезоните, напротив. Не обращайте внимания на его заявления. Если ему что-то не нравится, сами предложите ему обратиться в суд. А до тех пор, пока он видит, что вас такая перспектива пугает, будет продолжать попытки вами манипулировать. Сами собирайте доказательства его ничтожного участия в воспитании ребенка. И не позволяйте ему угрожать вам, поставьте его на место. Сами его припугните, что обратитесь в суд с требованием лишить его родительских прав т.к. он ребенку внимания почти не уделяет.

И перестаньте с ним это обсуждать, живите своей жизнью. На все его угрозы предлагайте обращаться в суд. Это должно отрезвить. Напишите заявление в орган опеки, опишите ситуацию, что отец ребенка ведет себя недостойно, с ребенком видится редко, его образованием, воспитанием не интересуется. использует ребенка для того, чтобы досаждать вам. И попросите установить для него определенное время общения с ребенком (укажите, когда это наиболее предпочтительно, с учетом возраста и особенностей ребенка). В случае судебного спора все это будет судом учитываться, а опека будет давать заключение.

0
0
0
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день.

Полностью поддерживаю ответ коллеги выше.

Фиксирование факта вашего отсутствия, с большей долей вероятности, будет использовано вашим бывшим супругом в контексте ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
486 ₽
Семейное право
Правомерно ли запрещает опека?
Здравствуйте, у меня 7 лет под опекой ребенок, год назад я ребенку оформила пенсию по инвалидности, сейчас я его усыновила. Его пенсия вошла в доход моей семьи, тем самым при назначении УП моим кровным детям срезали до 50%, по факту усыновление опека не даёт разрешение снять пенсию ребенка инвалида. Правомерно ли запрещает опека?
, вопрос №4096370, Татьяна, г. Нижнеудинск
Семейное право
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д. дом правы ли они
, вопрос №4094874, Галина, г. Москва
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2018