С какой суммы необходимо платить налог при продаже квартиры?

Добрый вечер! Подскажите по следующему вопросу, моя мама купила квартиру у моего мужа за 1188000 два года назад(в собственности менее 3 лет), сейчас мы ее продаем за 1700000, мама пенсионерка, ей 60 лет, будет ли она платить налог 13% от продажи? И с какой именно суммы, с разницы 512 тысяч или с полной суммы? Заранее большое спасибо!

, Анна, г. Москва
Максим Евграфов
Юрист, г. Москва

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

т.е. в вашем случае налог будете платить, так как пока льгот для пенсионеров нет!

какой именно суммы, с разницы 512 тысяч или с полной суммы?
Анна

Платить будете с разницы, не заметил сразу этого вопроса.