Раздел имущества при наличии ипотечного кредта

Мой сын развелся с женой по её инициативе. В браке был куплен дом с частичной оплатой стоимости дома ипотекой. Но большую часть за дом они оплатили суммой от продажи квартиры, которую мы в своё время купили сыну. Но потом , по просьбе сына , переоформили эту квартиру на сына и внука. Они продали эту квартиру и деньги от продажи этой квартиры, использовали для покупки дома. Мы после переоформления квартиры не попросили расписку о том, что деньги за квартиру нам не отданы. Теперь сноха , не вложив ни копейки в этот дом( кроме материнского капитала), требует раздел таким образом: 1/2 дома - детям(Материнский капитал- двое детей), 1/4 -ей и 1/4 - нашему сыну. Мы взываем её к совести, но она утверждает, что все по закону. Мы уже пенсионеры, купили квартиру сыну , чтобы быть спокойными в старости, что сын обеспечен жильем. А после продажи квартиры и покупки дома, и последующим разводом , мой сын остается без жилья, так как на ту сумму, которая ему будет принадлежать от дома ничего не купишь.

, Любовь, г. Ставрополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Любовь, есть ли какие-то доказательства того, что именно Вы покупали квартиру сыну, как происходило переоформление на сына и внука. Кроме того хотелось бы понять, как соотносится материнский капитал со стоимостью дома в целом. А также с кем остается внук и его ли матерью является сноха.

Любовь
Клиент, г. Ставрополь

Юрий Валерьевич, добрый вечер. Квартира была куплена семьей моего сына, но это было только на бумаге, на самом деле мы деньги не получили от них, так как и не собирались это делать. Квартира потом ими была продана за 950 тыс рублей + материнский капитал 400 тыс рублей+ ипотека 400 тыс руб( ипотеку платит сын уже 3 года) и куплен дом . Материнский капитал по отношению к стоимости дома относится как 1/4 ( мат капитал - 400 тыс руб., а дом - 1 750 000 руб). Дети( их двое) остаются с матерью.

Людмила, надо еще уточниться.

Интересует

а) совершение сделки, по которой вы купили квартиру сыну. Оформление, как ему ее отдавали, в браке или нет был сын.

б) который это внук? Один из двух детей, остающихся с матерью?

в) откуда можно увидеть (и можно ли), что именно эти деньги пошли на первоначальный платеж за дом?