Какими нормами следует руководствоваться при сдаче декларации по ЕНВД?
Добрый день!
подскажите какими нормами руководствоваться при следующем вопросе:
уплачены страховые взносы в 2014 г., можно при сдаче декларации за 2 кв. енвд, уменьшить сумму налога по енвд на сумму уплаченных страховых взносов за 2014 г.?
спасибо
, Елена, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Добрый вечер!
При ЕНВД налог можно уменьшить только в том квартале, в котором взносы в ПФР были уплачены (Письмо Минфина от 26.04.2013 № 03-11-11/14780). То есть для уменьшения налога за 2-й квартал 2015 года вы не можете учесть взносы, уплаченные в 2014 году.
НК РФ Ст 346.32:
2.1. Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.