Могу ли я подать заявление на алименты в твердой денежной сумме?

Здравствуйте, бывший муж платит алименты на двоих детей в общей сумме (4800).

Этих алиментов на двоих детей не хватает, т.к дети учатся и посещают кружки за которые надо оплачивать. Могу ли я подать заявление на алименты в твёрдой форме?

, Ирина Браймова, г. Мурманск
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Ваше право!

Если материальное (семейное) положение получателя или плательщика алиментов существенно изменилось, однако они не смогли договориться об изменении соглашения об уплате алиментов, придется обращаться в суд (п. 4 ст. 101 СК РФ).

Также только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда. Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон (п. 1 ст. 119 СК РФ).

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы можете изменить порядок взыскания алиментов. Если муж получает официальную заработную плату, то вы можете взыскать алименты одновременно в долевом отношении и в твердой денежной сумме для того, чтобы конечный размер алиментов соответствовал прожиточному уровню на ребенка в вашем регионе.

Лада Колковская
Юрист
Этих алиментов на двоих детей не хватает, т.к дети учатся и посещают кружки за которые надо оплачивать. Могу ли я подать заявление на алименты в твёрдой форме?
Ирина Браймова

Ирина, а еще вы можете подать на взыскание с него половины расходов ( обоснованных) как то плата за завтраки и обеды( в школе) или за садик, оплата, например, зубного врача и тд