Прощение долга МФО после вынесения решения суда

Добрый день!

Возникла спорная ситуация. Организация осуществляет деятельность по выдаче займов (микрофинансовая организация). Заемщик - физическое лицо, допустил просроченную задолженность. МФО обращается в суд, получает судебное решение, которое вступает в законную силу. Должник погашает часть задолженности добровольно. Оставшуюся часть задолженности МФО должнику прощает путем заключения дополнительного соглашения.

В соответствии со ст. 415 ГК право на прощение долга мы имеем, но при этом заключение сторонами спора соглашений (не утвержденных судом) не приводит к отмене судебного акта и потому не отменяет обязательств должника по нему. А способ и порядок исполнения судебного акта могут быть изменены только судом.

Так имеет ли право ЮЛ простить долг ФЛ при наличии судебного решения? Как оформляется это прощение - просто соглашением, или необходимо заключать мировое соглашение в суде? Если мировым соглашением, то ранее заключенные дополнительные соглашения о прощении не имеют законной силы?

ЮЛ в этом случае будет налоговым агентом, но как провести это прощение с точки зрения бухучета, ведь в решении указаны суммы (тело займа+проценты+неустойка), а мы прощаем, к примеру, половину суммы.

, Анастасия, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, нужно заключить мировое соглашение.

Согласно ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

Согласно ст.439 ГПК РФ

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.

Согласно ст.173 ГПК РФ

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Да, но в таком случае сумма, которая должником не погашена так и будет у нас на балансе, и с нее мы должны будем уплачивать налог, верно?

Если взыскатель не подавал исполнительный лист в ФССП, то достаточно соглашения о прощении долга. На основании соглашения и проводите по бухгалтерии. Если Вам нужна отмена решения суда, то нужно заключать мировое соглашение в суде.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

право простить долг при наличии вступившего в силу судебного решения безусловно у МФО есть но с одной оговоркой -придется прощение части долга оформлять мировым соглашением в суде:

Статья 439. Прекращение исполнительного производства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 439]
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мировое соглашение возможно заключить и на стадии исполнительного производства. При этом указанное мировое соглашение утверждается судом.

Статья 439. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
(часть первая в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.
ЮЛ в этом случае будет налоговым агентом, но как провести это прощение с точки зрения бухучета, ведь в решении указаны суммы (тело займа+проценты+неустойка), а мы прощаем, к примеру, половину суммы.
Анастасия

Дополнительно отмечу, что при получении определения суда об утверждении мирового соглашения в новом виде у бухгалтерии будет основание для отражения в бухучете новой суммы и для списания суммы превышения (прощенной).

Соглашение не обязательно заключать в суде.
Магола Виолетта Олеговна

Безусловно, если исполнительное производство не возбуждено — мировое соглашение возможно и не утверждать в суде. А вот если оно уже есть — придется идти в суд. В особенности коли для бухгалтерии необходимо обоснование списания части долга.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Анастасия, здравствуйте. Напишите в службу судебных приставов письмо о том, что Вы отказываетесь от взыскания причитающейся Вам суммы с должника и просите исполнительное производство прекратить.

Или можете написать заявление с просьбой возвратить исполнительный лист без дальнейшего исполнения.

Статья 46. Возвращение исполнительного
документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не
производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
ст. 46, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс

И отказ от взыскания, и утверждение мирового соглашения возможны только через суд. Это более долгий путь. А если Вы просто напишите заявления на возврат, то это все возможно через ССП. Быстро и законно. И результат будет желаемый.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анастасия, здравствуйте. Я думаю, надо возбудить исполнительное производство и заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства. Согласно ст.439 ГПК РФ исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Согласно ч.2 ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником.

При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса (ч.2 ст.439 ГПК РФ). Таким образом, либо взыскателю необходимо подать в тот же суд, который принимал решение, заявление об отказе от взыскания, либо Вы составляете мировое соглашение, обе стороны обращаются в суд с заявлением об утверждении мирового соглашения. И в том, и в другом случае суд выносит определение, которое является для судебного-пристава основанием для прекращения производства. Обязательство будет прекращено.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если вы исполнительный лист не предъявляли к исполнению, то вправе его не предъявлять, срок предъявления равен 3 годам.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 3] [Статья 21]
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Далее заключаете мировое соглашение, после заключения которого ранее опдписанные соглашения утрачивают силу

Как оформляется это прощение — просто соглашением, или необходимо заключать мировое соглашение в суде?
Анастасия

Соглашение не обязательно заключать в суде.

Прикрепляю примерный образец соглашения о прощении долга

что при получении определения суда об утверждении мирового соглашения в новом виде у бухгалтерии будет основание для отражения в бухучете новой суммы и для списания суммы превышения (прощенной).
Колковский Юрий Валерьевич

Так его не обязательно в суд порядке оформлять, простая письменная форма так же будет основанием для бух-ии

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Да, но в таком случае сумма, которая должником не погашена так и будет у нас на балансе, и с нее мы должны будем уплачивать налог, верно?
Анастасия

нет, не верно, вы её списываете на основании соглашения, и налоговые обязательства возникают не у Вас а у вашего контрагента — это будет материальная выгода для него

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Вам, как кредитору, для того, чтобы избежать претензий налоговой при учитывании в расходах прощенной части долга, нужно учитывать позицию Высшего арбитражного суда, выраженную в Постановлении Президиума от 15.07.2010 N 2833/10:

При прощении долга налогоплательщик должен представить доказательства направленности этих действий на получение дохода, о чем может свидетельствовать наличие у кредитора, освобождавшего должника от лежащих на нем обязанностей, коммерческого интереса в прощении долга, который, в частности, может выражаться в достижении соответствующего мирового соглашения, направленного на урегулирование взаимных требований.
Прощение долга признается дарением только в том случае, если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара.
Учитывая, что обществом предпринимались действия по взысканию задолженности в судебном порядке, прощение долга являлось одним из условий мирового соглашения, направленного на реальное погашение долга, но в меньшем размере, оснований для признания судами таких расходов в качестве документально не подтвержденных и экономически не оправданных, не имелось.

То есть в вашей ситуации для того, чтобы избежать квалификации вашего прощения долга как подарка заемщику, и, следовательно, непризнания его экономически обоснованным, все-таки нужно идти путем утверждения мирового соглашения через суд. Тогда придраться налоговой будет сложнее.

С доходов, полученных физическими лицами при прощении долгов, организация, в качестве налогового агента обязана исчислить и удержать сумму НДФЛ (п.п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

При этом учитывайте, что в силу п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы физических лиц, не превышающие 4 000 рублей, в виде стоимости подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Первичным учетным документом в вашем случае будет мировое соглашение, утвержденное судом, содержащее обязательные реквизиты.

С уважением, Роман.