8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Наследование части дома

Здравствуйте.

После смерти отца осталась 1/2 домовладения, принадлежавшая ему. Отец и хозяин второй половины дома в свое время сделали пристройки к дому и узаконили их. Затем сосед еще расширил свою часть, в плане появился 2-й этаж и новый литер. Все это сосед тоже узаконил, получил свидетельство на право собственности. Отец же после второй реконструкции, проведенной соседом, переоформлять свое свидетельство на право собственности не стал.

В результате, когда после смерти отца я подал документы на получение наследства, выяснилось, что в отцовском свидетельстве на право собственности на 1/2 домовладения площадь домовладения стоит 93 кв.м., но т.к. было узаконение соседской пристройки, в кадастровом паспорте, документах БТИ и свидетельстве на право владения, которое на руках у соседа, стоит новая площадь, 183 кв.м. В новом свидетельстве на право, которое у соседа, отец вписан, как совладелец 1/2 домовладения.

Все реконструкции узаконены, все перечисленные документы (в т.ч. соседская копия свидетельства на право) поданы нотариусу в срок. Хотелось бы узнать, вот эта проблема с разными площадями домовладения (реальная на момент смерти отца общая площадь 183 кв.м. и указанная в отцовских документах на право собственности 1/2 домовладения общая площадь 93 кв.м.) может стать препятствием для получения мной отцовской доли домовладения? Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, как быть, чтобы получить наследство?

Заранее благодарен за ответы.

Показать полностью
, Евгений,
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
может стать препятствием для получения мной отцовской доли домовладения?
Евгений

Здравствуйте. нотариус выдаст свидетельства на ту долю, которая у отца зарегистрирована. То есть на само наследство нотариус свидетельство выдаст.

А вот отцом не зарегистрированную часть придётся через суд проводить или же после получения свидетельства, самостоятельно.

Документы на реконструкцию есть?

0
0
0
0

В данном случае скорее всего нотариус даст отказ, и далее придётся идти в суд и включать незарегистрированную часть в наследственную массу.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент

Александр, спасибо за ответ.

Да, реконструкция, проведенная отцом, узаконена, есть решение суда и полученное после него свидетельство о праве на реконструированную площадь.

Подскажите, пожалуйста, если я собираюсь продать отцовскую долю домовладения соседу, все равно придется получать на отцовскую долю дома свидетельство о регистрации с указанием новой площади? Или сделку можно будет совершить с выданными нотариусом бумагами о праве на наследство?

Дмитрий Александров
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

По сути само свидетельство Вы заменить не сможете так так не вступили в права наследства, так что в порядке вступления в наследство Вы будете предоставлять кадастровый паспорт на дом, из которого и будет вытекать реальные изменения которые на данный момент, проблем возникнуть при оформлении наследства не должно быть

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Могу предложить вам обратиться в суд о выделении вашей доли (наследственной доли отца) в жилом доме, т.е. отделится по документам от соседа. У Вас будут две квартиры в жилом доме. По решению суда за вами признают квартиру №1 площадью 93 кв.м., т.е. только той площадью, которой владел отец со всеми пристройками, без учета площадей соседа. В будущем это вам поможет избежать любых проблем, связанных с получением согласия соседа на любые действия. связанной с вашей долей в доме, т.к. у вас уже не будет долевой собственности, а у каждого будет свое свидетельство на квартиру в жилом доме.

При этом данный иск можно подать и не дожидаясь оформления наследственных прав у нотариуса.

0
0
0
0
«Это не будет препятствием, т.к. нотариус выдает св-о на ту часть, которой отец фактически владел, т.е на 93 кв.м» Виолетта, спасибо за ответ. 93 кв. м. — общая площадь домовладения после узаконения первой волны пристроек, произведенных отцом и соседом. Реальная площадь, принадлежавшая отцу — порядка 40 квадратов. После того, как сосед пристроился еще и узаконил свою новую пристройку, общая площадь стала 183 квадрата. Просто она не отражена в отцовских документах, т.к. после второго узаконения, проведенного соседом, отец не стал выправлять новые документы. Т.е. реально-то его владение составляет 40 метров, а на бумаге — 1/2 от 93 метров общей площади, каковую дом имел до второй пристройки соседа 4 года назад.
Евгений

Вот для избежания таких путаниц в будущем, т.к. и вы и сосед могут опять что-нибудь пристроить, можно выделить свою долю в натуре — 40 кв.м., т.е. уйти от долевой собственности и иметь на руках документ о праве собственности на квартиру площадью 40 к.в. Т.к. у вас дом реально уже разделе, имеются два отдельных входа, то рассмотрение дела займет немного времени.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент

"Вот для избежания таких путаниц в будущем, т.к. и вы и сосед могут опять что-нибудь пристроить, можно выделить свою долю в натуре — 40 кв.м., т.е. уйти от долевой собственности и иметь на руках документ о праве собственности на квартиру площадью 40 к.в...."

Наталья, спасибо за ответ.

Если честно, я собираюсь продать свою часть дома соседу сразу по получении свидетельства о наследстве. У самого есть частный дом, второй не потянуть. Т.е. вопрос в том, чтобы получить бумагу, дающую право на продажу без лишней волокиты отцовской части дома второму совладельцу.

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
может стать препятствием для получения мной отцовской доли домовладения?
Евгений

Это не будет препятствием, т.к. нотариус выдает св-о на ту часть, которой отец фактически владел, т.е на 93 кв.м

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, как быть, чтобы получить наследство?
Евгений

То придется обращаться в суд и вступать в наследство в суд. порядке

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
0
0
0
0
Подскажите, пожалуйста, если я собираюсь продать отцовскую долю домовладения соседу, все равно придется получать на отцовскую долю дома свидетельство о регистрации с указанием новой площади? Или сделку можно будет совершить с выданными нотариусом бумагами о праве на наследство?
Евгений

При получении св-ва о наследстве, Вам необходимо будет получить св-во о праве собственности в Росреестре, без данного свидетельства Вы не сможете продать долю. В св-ве будет указана та площадь, которая сейчас 93 кв.м., далее в судебном порядке, Вы включите оставшуюся часть в наследственную массу, так жде по решению суда оформите св-во о праве собственности и тоже можете продать соседу

0
0
0
0
Нет, свидетельство оформлено на отца.
Евгений

Данную часть необходимо так же включить в наследственную массу, т.к. все документы для этого имеются. Срок обращения к нотариусу 6 мес.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1154.
Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Евгений, здравствуйте. Как я поняла, реконструкция дома проводилась дважды. В первый раз Ваш отец получил свидетельство, а во второй раз нет. И сейчас по документам они оба с соседом являются собственниками 1/2 части дома. А за чей счет производилась реконструкция? Как я поняла 1 раз за счет обоих, а второй раз за счет соседа, тогда доли должны были быть перераспределены

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой
счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества
неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее
увеличение своей доли в праве на общее имущество.
ст. 245, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

Но, как я поняла сосед на этом не настаивал и согласился, что он имеет право на 1/2 часть дома. Если это так, то думаю, что нотариусу следует предъявить к оставшемуся после смерти отца свидетельству копию решения суда об узаконивании последней реконструкции, из которого будет видно, что размер дома увеличился. В Росреестре, как я понимаю уже фигурирует новая площадь дома и за каждым закреплено по 1/2, поэтому думаю, что свидетельство о праве на наследство должно быть выдано на 1/2 от последней реконструкции.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент

Марина, здравствуйте.

Да, дела обстоят именно так. Благодарю за подробный ответ.

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Вопрос заключается в следующем один жилой дом
Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем, один жилой дом на два хозяина, установлены счетчики на воду у каждого свой! Теперь первый владелец говорит что у меня вода не узаконена и он мне ее отрежет. Я с 2009 года регулярно оплачиваю коммунальные за воду , счетчик есть , опломбирован водоканалом. Вопрос как подтвердить что вода законна? Из документов на воду есть только документы на установку счетчика и вот такой план прилагаю , красным выделила часть которая принадлежит мне. Что делать в данной ситуации? В этом плане указано что вода только для подпитки общедомового котла. То есть пользоваться ей нельзя?
, вопрос №4087300, Анастасия,
Семейное право
То есть мне половина от его части наследуется?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , у мужа 2 ребенка от прошлого брака (пока несовершеннолетние )построили дом в ипотеку , заключили брачный договор 1/2 имущества на меня и мужа. Землю купили до брака , оформили тоже 1/2. У меня детей нет, планируем . В случае преждевременной смерти меня , все достанется мужу и нашему ребенку , если муж то нужно будет выплачивать за доли отца мужа ? Дом 85м2 земля 7 сот. Доля которую будут все делить только 1/2 ? То есть мне половина от его части наследуется ? 21м2?
, вопрос №4086937, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Наследство
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
, вопрос №4086441, Людмила, г. Москва
Взыскание задолженности
5 месяцев назад моя мама подарила мне одну вторую часть дома, в котором мы проживаем вдвоем с дочерью, ей 16 лет
У меня долг перед банком. Сейчас передано приставам. 5 месяцев назад моя мама подарила мне одну вторую часть дома,в котором мы проживаем вдвоем с дочерью,ей 16 лет. Там же мы и прописаны. Другого имущества,так как и жилья,у нас нет. Могут ли приставы арестовать этот дом,вернее мою часть в этом доме
, вопрос №4085891, Марина, г. Волгоград
800 ₽
Военное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста мой муж стал командиром части, я работую в этой части экспедитором фпс
Здравствуйте Подскажите пожалуйста мой муж стал командиром части, я работую в этой части экспедитором фпс (фельдъегерской почтовой связи), я гражданский персонал и у меня есть свой начальник (военный) который при распределении премии указывает процент который я заработала в том или ином месяце под своей подписью и только потом командир дает добро на это , я не материально ответственное лицо но меня просят уволится так как я жена командира части и у нас конфликт интересов, я увольняться не хочу мне очень нравится моя работа что мне делать подскажите может есть какие-то права, указы приказы?
, вопрос №4085344, Оксана Ивановна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2015