100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Нужно ли разрешение одного из родителей на ввоз ребенка в РФ?

ДОбрый день! нужно ли разрешение одного из родителей на ввоз ребенка россиянина обратно в Россию,если выезжаем мы вместе (оба родителя и ребенок),а обратно рейсы разные....

12 Августа 2015, 11:25, вопрос №938116
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Арен
101
ответ
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с правилами, установленными Пограничной службой ФСБ РФ, пересечь границу ребёнок сможет только, предъявив нотариально заверенное согласие отца или матери. Если у ребенка рейс вместе с отцом или матерью, то никакого согласия второго родителя не требуется, если же у Вашего ребенка рейс отдельный от Вас, то для пересечения границы потребуется нотариально заверенное согласие отца или матери.

12 Августа 2015, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Вера
клиент, г. Москва

спасибо за ответ. летим разными рейсами в два разных дня.. Вопрос задала лишь потому что прочитала в законодательстве,что на ВЪЕЗД в РФ гражданину РФ (ребенку) не нужно разрешение,а только на ВЫЕЗД. А выезжаем мы вместе..

12 Августа 2015, 11:55
101
ответ
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате

Вера, Вы правы, по закону въехать в Россию, будучи ее гражданином, можно вообще без единого документа (Ст. 2 ФЗ N 114-ФЗ) — личность установят на границе. Как выехать с территории другого государства — другой вопрос, регулируется законодательством данной страны, зависит от того, какой у Вашего ребенка документ. Для избежания непредвиденной волокиты на границе, все таки стоит оформить нотариально заверенное согласие отца или матери.

12 Августа 2015, 12:05
Вера
клиент, г. Москва

Спасибо! у ребенка свой паспорт. К сожалению, я не знаю,как по законам Узбекистана выглядит выезд ребенка,гражданина РФ с отцом,гражданином РФ,не нужно ли и там разрешение.. Наверное,проще сделать разрешение,чтоб не гадать...

12 Августа 2015, 12:09
101
ответ
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате

Если у ребенка свой паспорт, удостоверяющий его гражданство, то законодательство Узбекистана не имеет права как то препятствовать возвращению Вашего ребенка. Вопрос российских пограничников, если Вашему ребенку исполнилось 16, то никаких проблем не должно возникнуть, все же, для избежания возможной волокиты и потери времени, лучше сходите к нотариусу.

12 Августа 2015, 12:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут