Необходимо ли обязательно писать отказ от наследства детям, чтобы в него вступила мать?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, наследникам, которые не претендуют на наследство нужно обязательно писать отказ, или это добровольно, т.к. это стоит времени и денег?
, Елена, г. Киренск
Наталья Погожева
Добрый день. отказ от наследства дело добровольное, принуждать к этому нотариус не может. Если отказов не будет, просто свидетельство о праве на наследство нотариус выдаст только по истечении 6 месяцев со дня смерти.