Выселение многодетной семьи из ипотечной квартиры

Здравствуйте. Брали квартиру по ипотеке, в связи денежными затруднениями просрочили несколько платежей. Суд вынес решение о аресте квартиры. В решении также указывалось, что банк, после продажи квартиры остался нам должен более 200000 рублей. На данный момент, в этой квартире, у нас родилось два ребенка, и сейчас банк нас выселяет. Другого жилья у нас нет. Денег от банка мы не получили.

С уважением.

, Виталий, г. Самара
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

обратить взыскание на квартиру позволяют не только условия кредитного договора, но и положения ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости). В частности — ст. 78 этого ФЗ.

Поэтому выселить могут, поскольку право на эту квартиру будет прекращено решением суда.

Суд удовлетворяет исковые требования и устанавливает способ реализации заложенного объекта недвижимости (квартиры), как правило, публичные торги. Если торги не состоялись, т. е. с торгов квартира не реализована, то она передается банку, который регистрирует на нее право собственности. Далее он может продать ее по своему усмотрению любому лицу. В случае если ипотечная квартира реализуется с торгов, то право собственности на нее регистрирует победитель торгов.

Статья 78 закона об ипотеке устанавливает, что обращение залогодержателем взыскания на заложенные дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

Новый собственник вправе выселить в судебном порядке всех проживающих там граждан, не взирая на пол, возраст и прочие обстоятельства, которые в иной ситуации имели бы решающее значение. Однако для этого новый собственник должен снова обратиться в суд с иском о признании бывшего жильца утратившим право пользования и выселении, который рассматривается с обязательным участием прокурора. Впрочем, тот факт, что спорная квартира является единственным местом жительства выселяемых граждан, не будет иметь никакого значения. Абзац 2 части 1 статьи 446 ГПК РФ запрещает обращения взыскания на жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания.

НО: этот запрет не распространяется на жилое помещение, являющееся предметом ипотеки, на которое в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.