Покупка технически сложного товара

хотел в магазине купить видеокарту сказали нет в наличии но можем созвонится не знаю с кем созванивался но сказал что через месяц она будет здесь будет стоить 14 590 руб и надо внести предоплату я внёс 50% через месяц позвонили и сказали что видеокарта у них но цену назвал 16 590 руб. Можно ли забрать деньги? или видеокарту по той цене которая была при уплате мной предоплаты?

, Владимир Воробьев, г. Ленинск-Кузнецкий
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Надо смотреть на основании каких документов Вы внесли предоплату (договор, чек?) и что там указано о цене товара и о размере предоплаты.  Цена товара является существенной информацией о товаре согласно закона о защите прав потребителя и продавец несет ответственность за недоведение до покупателя полной информации о цене товара.  Вы можете обратиться сначала с претензией к продавцу, а при необходимости в суд с требованием вернуть уплаченные денежные средства.  Закон о защите прав потребителей также предусматривает в этом случае взыскание неустойки, морального вреда и штрафа с продавца в пользу покупателя.