8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом получить денежные средства, оставшиеся после смерти деда?

Помогите, пожалуйста, разобраться. После смерти деда остались сберегательные книжки (обнаружены спустя 16 лет после его смерти). Мама - прямая наследница - пришла с ними в сбербанк, где ей ответили, что она не может ничего снять, потому что эти сберкнижки оформлены на меня (внучку), назвали мое имя, отчество, фамилию. Отдельного завещания на сберкнижки нет. Только то, что сказали маме в банке. Как теперь мне, живущей в Ульяновске, получить эти деньги? В банке Ульяновска сказали, что необходим запрос от нотариуса из Ульяновска. Какой запрос? Свидетельство о смерти деда у меня есть. Пожалуйста, помогите разобраться. Я не хищница. Просто мы с дедом очень любили друг друга. И для меня будут дороги от него даже пять рублей.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Дед умер в Челябинске, поэтому и сберкнижки - в банке Челябинска.

, Ольга, г. Ульяновск
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Уточните пожалуйста вступала ли Ваша мама в наследство после Вашего деда (было ли какое-то еще имущество)?

Имелось ли в виду завещательное распоряжение, составленное в банке на Ваше имя?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте, Тимур! Спасибо, что помогаете мне разобраться.

Да, мама стала владелицей квартиры деда, но сказала мне, что никакого завещания не было вообще. И в банке маме о завещательном распоряжении ничего конкретно не сказали, а только (дословно): "Вы не можете снять деньги с этих счетов, потому что они оставлены..." - а дальше, Тимур, они прочитали, но мама не увидела - по чему - "моей внуке" - и дальше мои имя, отчество, фамилия. И дообъяснили - книжки оставлены на внучку. Внукой (без буквы "ч") звал меня только дед, поэтому я точно знаю, что это не придумка. А теперь из Челябинска говорят, что распорядительного, заверенного у нотариуса завещания на право, касаемого этих сберкнижек, в банке нет. В результате ни маме не дают, ни мне. Не знаю, может я совсем глупа, но пришло мне в голову - а может, эти сберкнижки как-то оформлены, что их надо запрашивать на меня? Простите, если насмешила. Еще раз спасибо!

С поклоном,

Уважаемая Ольга!

Тут несколько нюансов.

Дедушка мог составить не «классическое» завещание, удостоверенное нотариусом, где указал, что завещает Вам вклады (я так понял, что у нотариуса у которого Ваша мама оформляла наследство завещания не было), но он мог составить завещательное распоряжение .

Если Вы говорите, что дедушка умер 16 лет назад (точной даты я не знаю), то, вероятнее всего оно было составлено в соответствии с правилами действовавшего на тот момент ГК РСФСР:

Статья 561. Распоряжение вкладчика своим вкладом на случай смерти
Граждане, имеющие вклады в государственных трудовых сберегательных кассах или в Государственном банке СССР, имеют право сделать распоряжение сберегательной кассе или банку о выдаче вклада в случае своей смерти любому лицу или государству.
В этих случаях вклад не входит в состав наследственного имущества и на него не распространяются правила настоящего раздела.
Порядок распоряжения на случай смерти вкладами в государственных сберегательных кассах и Государственном банке СССР по специальным указаниям вкладчиков определяется уставами названных кредитных учреждений и изданными в установленном порядке правилами.
Если вкладчик не сделал распоряжения сберегательной кассе или банку, то в случае смерти вкладчика его вклад переходит к наследникам на общих основаниях по правилам настоящего раздела.

Также в ФЗ о введении в действие ч.3 ГК РФ указано, что:

ст. 8.1. Если до введения в действие части третьей Кодекса вкладчиком в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
В случае смерти вкладчика выдача таких денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществляется банком на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика.

Таким образом, если было само распоряжение и если оно было составлено до 01.03.2002 года, то Вы можете получить деньги со счета без запроса нотариуса, предоставив свидетельство о смерти дедушки и Ваш паспорт.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, произошла проблема в банке "Промсвязьбанк", 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000
Здравствуйте, произошла проблема в банке «Промсвязьбанк», 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000 тысяч рублей, банкомат просто их съел, то есть деньги не пришли на карту и не выдали обратно, были какие-то технические проблемы с банкоматами пользовался я картой Тинькофф, направил обращение и Тинькофф и Промсвязьбанк, от псб банка я получил отрицательный ответ, они провели расследование и не нашли никаких лишних денег, сказали обратиться в правоохранительные органы, подскажите как правильно поступить.
, вопрос №4087033, Дмитрий, с. Луганск
Военное право
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
, вопрос №4086444, Анастасия, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение
Доброго времени суток! Приобрели нежилое помещение в МКД первый этаж, вопрос про отопление. Дом 1966 г. постройки. Изначально было печное отопление. В 1975 проведено городское отопление, по 1-му этажу прошли центральные трубы, которые частично замурованы в пол, частично их видно. Центральные трубы отопления на сегодняшний день заизолированы спец. материалом без отдачи тепла. В 1995 в проекте МКД было отметка, что нежилые помещения 1-го этажа исключены как отапливаемые.Есть проект на демонтаж системы отопления 1995г. В архитектуре нашего города его нет, т.к архив создавался позже. Также имеется на руках проект дома (где отопление отсутствует). Также имеется ежегодные осмотры представителей "Примтепла" а также управляющей компанией что трубы отопительной системы заизолированы, батареи отсутствуют. Но разрешение на демонтаж нет, возможно оно потеряно, т.к давно это было В архитектуре тоже нет. С этого года "Примтепло" стало выставлять счета. Были множественные переписки с ними досудебные. После обращения в суд со стороны "Примтепла" было вынесено решение оплатить всю сформированную задолженность за определенный период времени.Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение.?
, вопрос №4086481, евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 31.08.2018