Какая ответственность возможна в отношении единственного учредителя ЗАО в случае проблем с ФНС?

Добрый день,какая ответственность может быть у единственного учредителя ЗАО,в случае проблем с налоговой,судами и т.д и т.п. На работе "попросили" стать учредителем юр.лица.,хочется знать последствия...

, Сергей, г. Москва
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

в соотв. с п.1 ст.96 ГК РФ п.1 ст.2 ФЗ ОБ ОАО:

Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

также ответственность предусмотрена п.3. ст.3 ФЗ ОБ ОАО:

Если несостоятельность (банкротство) общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных акционеров или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Несостоятельность (банкротство) общества считается вызванной действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, только в случае, если они использовали указанные право и (или) возможность в целях совершения обществом действия, заведомо зная, что вследствие этого наступит несостоятельность (банкротство) общества.