Приобретение земельного участка в статусе земель сельхоз назначения

Добрый день. РАссматриваем вариант приобретения земельного участка в МО в новом котеджном поселке.

В договоре стоит следующая формулировка: Категория земель сельскохозяйственного назначения. Разрешенное использование: Для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации в нем. Данная земля принадлежит продавцу (ИП) на праве собственности и дан номер свидетельства. Нас смущает статус земель. Не возникнут в дальнейшем проблемы, связанные с тем, что земля была в статусе сельскохозяйственных земель. Заранее спасибо.

  • WP_20150810_22_20_35_Pro
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Бочаров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Сразу скажу, что в договоре можно прописать все, что только душе угодно и это вовсе не означает, что его условия не нарушают законодательство.

Запросите у потенциального продавца для ознакомления свидетельство на земельный участок.

Что же касается дачного строительства на участках категория земель которых: с/х; вид разрешенного использования: для дачного строительства, то действительно такие случаи встречаются, но действительно ли Вы этого хотите: возможно Вы искали участки под ИЖС/ЛПХ и/или думаете, что это одно и тоже!?