8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом отменить сделку дарения дома?

Мой дядя подарил дом племяннику.который не ухаживает за ним,даже не появляется,а я племянница всю заботу о нем взяла на себя,да еще при дарении они обошли боком жену дяди,которая проживает в этом доме,как отменить сделку дарения?

, Елена, г. Астрахань
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Законом предусмотрены следующие основания для отмены дарения:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Указанные Вами обстоятельства не могут послужить основаниями для отмены дарения.

Поэтому на основании представленной информации отменить дарение не представляется возможным.

Теоретически, Вы можете попробовать в судебном порядке признать сделку мнимой — совершенной лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Вам нужно будет доказать, что стороны заключили данный договор лишь для вида, но саму сделку не исполняли (объект не передавался, одаряемый в права пользования не вступил, бремя содержания не несет и т.п.). Перспектива такого дела не очень высокая и относится к этому варианту нужно соответствующим образом (как к попытке).

0
0
0
0
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Мой дядя подарил дом племяннику.который не ухаживает за ним, даже не появляется, а я племянница всю заботу о нем взяла на себя, да еще при дарении они обошли боком жену дяди, которая проживает в этом доме, как отменить сделку дарения?
Елена

Уважаемая Елена, добрый вечер!

Коллега дал исчерпывающий ответ. Перспектива отмены дарения очень туманна. Но Вы указываете еще на права супруги. А там — возможны ещё варианты. Если имущество совместно нажитое, то распорядиться всем домом он не имел права. Только своей 1/2 частью.

Возможно, дядя имел ряд заболеваний, при которых не мог отдавать отчет своим действиям. Правильно будет обратиться к реальному адвокату/юристу со всеми документами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
, вопрос №4088544, Наталья, г. Москва
386 ₽
Лицензирование
Какого образа должен быть сертификат?
Обучаю шугарингу. Какого образа должен быть сертификат?
, вопрос №4087707, Татьяна, г. Братск
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
800 ₽
Недвижимость
Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение
Доброго времени суток! Приобрели нежилое помещение в МКД первый этаж, вопрос про отопление. Дом 1966 г. постройки. Изначально было печное отопление. В 1975 проведено городское отопление, по 1-му этажу прошли центральные трубы, которые частично замурованы в пол, частично их видно. Центральные трубы отопления на сегодняшний день заизолированы спец. материалом без отдачи тепла. В 1995 в проекте МКД было отметка, что нежилые помещения 1-го этажа исключены как отапливаемые.Есть проект на демонтаж системы отопления 1995г. В архитектуре нашего города его нет, т.к архив создавался позже. Также имеется на руках проект дома (где отопление отсутствует). Также имеется ежегодные осмотры представителей "Примтепла" а также управляющей компанией что трубы отопительной системы заизолированы, батареи отсутствуют. Но разрешение на демонтаж нет, возможно оно потеряно, т.к давно это было В архитектуре тоже нет. С этого года "Примтепло" стало выставлять счета. Были множественные переписки с ними досудебные. После обращения в суд со стороны "Примтепла" было вынесено решение оплатить всю сформированную задолженность за определенный период времени.Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение.?
, вопрос №4086481, евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.09.2018