Вступление в наследственные права при смене фамилии наследодателя

Дети от первого брака записаны на фамилию матери в графе отец,он по фамилии будучи Чирва, почему то записался Улицким Н.Г.в свидетельстве о рождении и документов о смене фамилии нет,хотя они утверждают,что есть какая то справка, вступая в брак со второй женой он опять Чирва Н Г, дети второго брака сильно сомневаются в происхождении "первых" но отец умер и экспертизу сделать невозможно или возможно?,как вступать в наследство,если претендуют и "первые дети " от какого то Улицкого, хотя он Чирва,

, Лариса Владимировна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Проверку документов осуществит нотариус. У них должны быть кроме свидетелсьтв о рождении, подтверждающие, что отец, указанный у них в свидетелсьтве о рождении и умерший это одно лицо — перемена имени совершается в ЗАГСе. Так что если они представят нотариусу такие справки, то нотариус будет их оценивать как наследников. А пока каждый вправе подать заявление о принятии наследства, но не каждый имеет право получить это наследство. Поэтому уточните у нотариуса, документы ими поданы надлежащие. Если есть сомнения, сами потом проверьте в ЗАГСе, были ли такие актовые записи о смене фамилии или нет

если ребенок рожден в браке, то точно наследник, если отцовство в суде не было оспорено. Не в браке нужно уточнять, если было устанволено отцовство

Лариса Владимировна
Клиент, г. Москва

В том то вся и "загвоздка" отец признает их детьми ,но, временно сменив свою фамилию на фамилию супруги .Мой вопрос- возможно ли подать в суд заявление о признании этих детей НЕ наследниками и какие справки и документы важно приложить?

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

ваш отец в первой женой был в браке, когда родились дети? если были в браке, то тогда суд и без всякой справки признает их его детьми, и они также, как и вы будут претендовать на наследство. Возможно в свидетельстве вообще другой человек записан, а не ваш отец? вы сами то видели эти свидетельства о рождении? отец завещание возможно оставил?

Лариса Владимировна
Клиент, г. Москва

завещания точно нет, первенец не в браке появился,дочь(второй ребенок) в браке,но записана на фамилию матери с инициалами отца, свидетельство о рождении есть