8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наследственного имущества в судебном порядке

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня умерла бабушка у нее было два сына. Они умерли до нее и было составлено завещание на троих внуков. У одного сына двое детей, у второго сына один ребенок. После смерти детей за бабушкой ухаживала невестка ( жена младшего сына). Бабушка получала пенсию которая приходила ей на банковскую карту ( деньги не были включены в завещание). После смерти бабушки за эти деньги были организованы ее похороны и содержание прочего наследственного имущества. На данный момент ребенок старшего сына в судебном порядке требует с ЖЕНЫ младшего сына половину денежных средств которые оставались на банковской карте на момент смерти бабушки.

Вопрос 1: Законно ли привлекать ответчиком по данному судебному делу жену младшего сына?

Вопрос 2: Имеет ли ребенок старшего сына (истец) требовать выплаты половины оставшихся денежных средств (тем самым возлагая на наследников младшего сына все расходы на похороны бабушки и содержание наследственного имущества)?

Показать полностью
, Анна, г. Смоленск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Законно ли привлекать ответчиком по данному судебному делу жену младшего сына?
Анна

Законно, если истец считает что именно этот ответчик нарушил его права. Истец сам определяет Истца и может предъявлять иск к кому угодно. Вопрос лишь в том, признает ли суд обоснованными требования истца, и будут ли они удовлетворены.

Имеет ли ребенок старшего сына (истец) требовать выплаты половины оставшихся денежных средств (тем самым возлагая на наследников младшего сына все расходы на похороны бабушки и содержание наследственного имущества)
Анна

Указанные в вопросе внуки в любом случая являются наследниками бабушки (поскольку её дети умерли раньше) и независимо от завещания вправе претендовать на все имущество бабушки.

В силу закона,

Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Указанные требования предъявляются к наследникам, принявшим наследство. Поэтому если вся снятая сумма после смерти бабушки была потрачена на её достойные похороны и Вы сможете это доказать, то на мой взгляд, указанные требования необоснованны. Правда то, что жена младшего сына после смерти бабушки снимала деньги — неправильно. Она к ним уже прикасаться не должна была. В Вашем случае я бы занял позицию о том, что всем этим занимался сын самостоятельно. Возможно, по его поручению, ему в чем-то помогала его супруга. Здесь уже нужно подробно разбираться с обстоятельствами дела и выстраивать позицию Ваших интересов.

1
0
1
0
Истец сам определяет Истца и может предъявлять иск к кому угодно.
Будовниц Натан

Ошибка. Имелось в виду Истец сам определяет ответчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Военное право
Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке, не женат, семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?
Друг муда ушел по контракту как доброволец на сво, на данный момент он в отпуске и подходит концу. Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке , не женат ,семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?
, вопрос №4086366, мария, г. Волгоград
Дата обновления страницы 05.09.2018