Раздел наследственного имущества в судебном порядке

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня умерла бабушка у нее было два сына. Они умерли до нее и было составлено завещание на троих внуков. У одного сына двое детей, у второго сына один ребенок. После смерти детей за бабушкой ухаживала невестка ( жена младшего сына). Бабушка получала пенсию которая приходила ей на банковскую карту ( деньги не были включены в завещание). После смерти бабушки за эти деньги были организованы ее похороны и содержание прочего наследственного имущества. На данный момент ребенок старшего сына в судебном порядке требует с ЖЕНЫ младшего сына половину денежных средств которые оставались на банковской карте на момент смерти бабушки.

Вопрос 1: Законно ли привлекать ответчиком по данному судебному делу жену младшего сына?

Вопрос 2: Имеет ли ребенок старшего сына (истец) требовать выплаты половины оставшихся денежных средств (тем самым возлагая на наследников младшего сына все расходы на похороны бабушки и содержание наследственного имущества)?

, Анна, г. Смоленск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Законно ли привлекать ответчиком по данному судебному делу жену младшего сына?
Анна

Законно, если истец считает что именно этот ответчик нарушил его права. Истец сам определяет Истца и может предъявлять иск к кому угодно. Вопрос лишь в том, признает ли суд обоснованными требования истца, и будут ли они удовлетворены.

Имеет ли ребенок старшего сына (истец) требовать выплаты половины оставшихся денежных средств (тем самым возлагая на наследников младшего сына все расходы на похороны бабушки и содержание наследственного имущества)
Анна

Указанные в вопросе внуки в любом случая являются наследниками бабушки (поскольку её дети умерли раньше) и независимо от завещания вправе претендовать на все имущество бабушки.

В силу закона,

Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Указанные требования предъявляются к наследникам, принявшим наследство. Поэтому если вся снятая сумма после смерти бабушки была потрачена на её достойные похороны и Вы сможете это доказать, то на мой взгляд, указанные требования необоснованны. Правда то, что жена младшего сына после смерти бабушки снимала деньги — неправильно. Она к ним уже прикасаться не должна была. В Вашем случае я бы занял позицию о том, что всем этим занимался сын самостоятельно. Возможно, по его поручению, ему в чем-то помогала его супруга. Здесь уже нужно подробно разбираться с обстоятельствами дела и выстраивать позицию Ваших интересов.

Истец сам определяет Истца и может предъявлять иск к кому угодно.
Будовниц Натан

Ошибка. Имелось в виду Истец сам определяет ответчика.