8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи единственного жилья в 2015 году

Здравствуйте!

Должен ли я буду уплатить налог с продажи единственного жилья в 2015-м году?

Ситуация следующая:

Жильем является индивидуальный дом, собственность на который получена в 2014-м году. Однако собственность на участок, на котором я построил этот коттедж, была получена в 2008-м году (то есть более пяти лет назад).

Как в этом случае рассматривается срок моего владения коттеджом - менее трех лет или более? Какой налог я должен буду выплатить в обоих случаях?

Спасибо.

10 августа 2015, 23:54, Андрей, г. Казань
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Вы будете продавать и дом и земельный участок, то это два разных объекта. Стоимость земельного участка Вы можете указать в любом размере, т.к. доход от его продажи облагаться НДФЛ не будет (более 3х лет в собственности п.17.1 ст. 217 НК РФ).

От стоимости дома, по которой Вы его продадите, зависит — будет ли налог или нет. Если Вы не можете подтвердить Ваши расходы на строительство дома либо эти расходы менее 1 000 000р., то имеет смысл применить вычет в размере 1 000 000р. Если стоимость дома больше, то с разницы Вы будете платить налог. Например, продаете за 2300 000р., налог 169 000 ((2 300 000 — 1 000 000)*13%).

Если расходы больше 1 000 000р и Вы можете из подтвердить, тогда вместо вычета Вы можете отнять от доходов расходы, связанные со строительством дома. Например, продаете за 2 300 000, расходы 2 000 000, налог с 300 000р. = 39 000р. Если стоимость = расходам, налога не будет, но декларацию подать нужно.

17 августа 2015, 14:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли не уплачивать налог или получить рассрочку выплаты налога за продажу единственного жилья?
Добрый день! Вопрос касается уплаты налога с продажи квартиры. В 2015 г. в феврале я продала квартиру. В марте купила другую квартиру , но дороже на 1 250 000 руб. Это у меня единственное жилье. Была уверена , что в этом случае буду освобождена от налога с продажи квартиры. Но ... как ответили мне в налоговой инспекции , я не освобождаюсь от уплаты налога. Я - пенсионер. Кроме пенсии , нет других доходов ? Имею ли я право на освобождение от налога с продажи единственного жилья или хотя бы право на рассрочку уплаты налога , т.к. денег у меня просто нет. Заранее спасибо за консультацию , с уважением , Ирина.
30 марта 2016, 13:23, вопрос №1201388, Ирина, г. Волгоград
1 ответ
Налоговое право
Как не платить налог с продажи единственного жилья?
здравствуйте я продаю единсвенное жильё в собственности менее 3х лет слышали про закон освобождающий от уплаты налога с продажи единственного жилья но не знаем как он работает......
30 марта 2016, 06:10, вопрос №1200676, светлана, г. Волгоград
1 ответ
Налоговое право
Вступил ли в силу закон об отмене уплаты НДФЛ при продаже единственного жилья?
Здравствуйте! Подскажите, вступил ли в силу закон об отмене уплаты НДФЛ при продаже единственного жилья? (Квартира в собственности менее трех лет, приватизирована в 2015 г.)
26 января 2016, 06:55, вопрос №1115169, Наталия, г. Воронеж
1 ответ
Налоговое право
Оплата налога при продаже единственного жилья, которое в собственности менее трех лет
Добрый день! При продаже единственного жилья, полученного по договору дарения, находящееся в собственности менее 3х лет, должен ли я уплатить налог с продажи имущества?
15 ноября 2015, 10:09, вопрос №1040461, Константин, г. Псков
3 ответа
Недвижимость
Уплата налога с продажи единственного жилья
Здравствуйте! Полгода назад приватизировали 3-комнатную квартиру на 4-х собственников (отец, мать, сестра и я по 1/4 доле). Собираемся ее продавать и на эти деньги покупать 2-комнатную (им троим) и малосемейку (мне). Эта квартира у каждого является единственным жильем. Слышал, что собираются отменять налог с продажи единственного жилья, но когда его отменять неизвестно. Скажите, пожалуйста, как можно избежать уплату налога, ведь если мы его заплатим, то денег хватит только на одну 2-комнатную (тогда и смысла нет продавать!) Хотелось-бы сделать все законно и не занижать цену продажи до 1 млн. р. Спасибо.
08 мая 2014, 07:10, вопрос №445924, Роман, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 04.09.2018