Возможна ли продажа напитков(чая) в бестабачной(безникатиновой) кальянной?

Возможна ли продажа напитков в бестабачной(безникатиновой) кальянной? С открытым ИП на предоставление иных услуг.

, Александра, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Считаю да. так как только разнос чая не попадает под определение общественного питания.

Определение предприятий общественного питания с видами организаций общественного питания даётся в:

ГОСТ 30389-2013 Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования

предприятие (объект) общественного питания (предприятие (объект) питания): Имущественный комплекс, используемый юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем для оказания услуг общественного питания, в т.ч. изготовления продукции общественного питания, создания условий для потребления и реализации продукции общественного питания и покупных товаров как на месте изготовления, так и вне его по заказам, а также для оказания разнообразных дополнительных услуг.

А так же в:

ГОСТ 31985-2013 Услуги общественного питания. Термины и определения

предприятие общественного питания (предприятие питания): Объект хозяйственной деятельности, предназначенный для изготовления продукции общественного питания, создания условий для потребления и реализации продукции общественного питания и покупных товаров (в т.ч. пищевых продуктов промышленного изготовления), как на месте изготовления, так и вне его по заказам, а также для оказания разнообразных дополнительных услуг, в том числе по организации досуга потребителей.

По данным документам в предприятии ОП должен быть ассортимент продуктов, а не единичный вид.

Оформите как бонус в кальяну.

Можно ли это совмещать с бестабачными кальянами?
Александра

Законом не запрещено в общем то.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александра!

Вы можете добавить код ОКВЭД в виды деятельности ИП и продавать безалкогольные напитки в своей кальянной.

Код ОКВЭД 52.25.2

Розничная торговля безалкогольными напитками
Эта группировка включает:
— розничную торговлю фруктовыми и овощными соками, минеральной водой и прочими безалкогольными напитками
Александра
Клиент, г. Москва

Можно ли это совмещать с бестабачными кальянами?

Александра

Да можете.