Будет ли делиться пристрой к дому при разводе?

Дом дарственный! В браке была пристроена комната. Может ли муж при разводе претендовать на пристройку в доме? или на долю? И могу я его выписать мужа без его согласия?

, лариса Мусатова, г. Оренбург
Сергей Воронин
Юрист

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Т.о. Ваш муж имеет право претендовать на долю пристройки в доме.

Выписать из квартиры бывшего супруга, если жилье было приобретено по договору дарения не трудно. Из ст. 31 ЖК РФ следует, что право пользования жильем у бывшего супруга (супруги) прекращается сразу после расторжения брака с собственником жилья. Поэтому выписать из квартиры без согласия можно, обратившись с иском о выселении в суд в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ.

Но это действует в том случае если за Вашим мужем не будет признана доля.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Добавлю так же, что послерасторжения брака, Вашего мужа можно будет снять с регистрации только на основании судебного решения (если он не согласится сниматься с учета самостоятельно). Основанием для удовлетворения такого иска будет ст. 31 Жилищного кодекса:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи....

Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Лариса! По общему правилу - п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ - не имеет, т.к. подарок сделан только одному из супругов. Но нет правил без исключения.
Согласно ст. 37 того же Кодекса, имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собсвенностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества кажого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (кап.ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).

Выписать мужа без согласия можно только через суд, подав исковое заявление о снятии с регистрационного учета.

С уважением Татьяна Юрьевна