8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Будет ли делиться пристрой к дому при разводе?

Дом дарственный! В браке была пристроена комната. Может ли муж при разводе претендовать на пристройку в доме? или на долю? И могу я его выписать мужа без его согласия?

12 июня 2012, 14:58, лариса Мусатова, г. Оренбург
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Т.о. Ваш муж имеет право претендовать на долю пристройки в доме.

Выписать из квартиры бывшего супруга, если жилье было приобретено по договору дарения не трудно. Из ст. 31 ЖК РФ следует, что право пользования жильем у бывшего супруга (супруги) прекращается сразу после расторжения брака с собственником жилья. Поэтому выписать из квартиры без согласия можно, обратившись с иском о выселении в суд в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ.

Но это действует в том случае если за Вашим мужем не будет признана доля.

12 июня 2012, 15:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Добавлю так же, что послерасторжения брака, Вашего мужа можно будет снять с регистрации только на основании судебного решения (если он не согласится сниматься с учета самостоятельно). Основанием для удовлетворения такого иска будет ст. 31 Жилищного кодекса:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи....

12 июня 2012, 15:19
0
0
0
0
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте Лариса! По общему правилу - п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ - не имеет, т.к. подарок сделан только одному из супругов. Но нет правил без исключения.
Согласно ст. 37 того же Кодекса, имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собсвенностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества кажого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (кап.ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).

Выписать мужа без согласия можно только через суд, подав исковое заявление о снятии с регистрационного учета.

С уважением Татьяна Юрьевна

12 июня 2012, 15:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
При разводе будет ли делиться этот недостроенный дом?
Здравствуйте,помогите пожалуйста мне решить 1воппрс. Я с мужем собираюсь разводиться, у нас 2детей.на мат капитал начали строить дом на его участке и естественно все на его имя записано. Мат капитал мы через банк обналичивали. Зоплотили из этих денег кредит 100тыс.и купили брус на дом. При разводе будет ли делиться этот недостроенный дом? Дети естественно останутся со мной. Мы в браке состоим. Ответьте пожалуйстазаранее благодарю.
24 февраля, 16:54, вопрос №2993833, роза, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Будет ли делится квартира при разводе?
Здравствуйте. Квартира была куплена до брака на кредит, но кредит выплачивался во время брака. В браке рождён ребёнку. Будет ли делится квартира при разводе?
18 декабря 2020, 10:33, вопрос №2940469, Юлия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Автомобиль приобретён в браке затем право собственности переписано на сестру будет ли делиться автомобиль при разводе?
Автомобиль приобретён в браке затем право собственности переписано на сестру будет ли делиться автомобиль при разводе?
07 ноября 2020, 23:36, вопрос №2905864, Алексей, г. Барнаул
1 ответ
Раздел имущества
Будет ли делиться при разводе квартира, купленная за деньги от продажи приобретенной вне брака?
Я продала свою квартиру и купила сыну ,оформила на себя я была не в браке, теперь я хочу продать сынову квартиру и купить поближе , но сейчас я в браке ,будет ли делиться квартира при разводе и как я смогу доказать?
18 октября 2018, 15:36, вопрос №2138834, Людмила, г. Воронеж
2 ответа
Раздел имущества
Будет ли делиться квартира при разводе, если она подарена мне мужем в браке?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, будет ли делиться квартира при разводе, если она подарена мне мужем в браке?
18 декабря 2017, 10:25, вопрос №1849351, Инга, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 13.06.2012