Наследование имущества умершей сестры бабушки

Умерла родная сестра моей бабушки . Ей было 85. Бабушке 82. Бабушка инвалид 1 группы. Родных детей сестра похоронила еще при жизни, муж тоже умер.

Сестра имела 1 комнатную квартиру в Зеленограде (это Москва). При жизни сестра переписывала завещание раз 18 , даже делала дарственную, которую потом по ее просьбе аннулировали. Она лет пять назад попала в Психиатрическую клинику, но дееспособности так никто и не решился из родственников ее лишить.Писала она завещание и на меня и на бабушку. Но перед смертью переделала опять на 2 племянников. Они говорят что поделятся со мной, но я хотела бы знать, что нам положено по закону? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Родных детей сестра похоронила еще при жизни
Елена

А внуки у неё есть?

но я хотела бы знать, что нам положено по закону?
Елена

Если не брать во внимание завещания, то наследниками по закону первой очереди будут внуки (если они есть), по праву представления.

Если внуков нет, то к наследованию призываются наследники второй очереди.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди,
наследниками второй очереди по закону являются полнородные и
неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как
со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и
сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют
по праву представления.

Если кроме Вашей бабушки у умершей не было сестер и братьев — наследником будет бабушка. Если были братья или сестры, но умерли ранее — то помимо бабушки наследниками по праву представления будут племянники умершей бабушкиной сестры.

Елена
Клиент, г. Москва

внуков нет. Но есть завещание на племянников (ранее умерли родные сестры). Мы с БАБУШКОЙ можем потребовать что-то для себя, если они не поделятся? Спасибо.

Уважаемая Елена!

Мы с БАБУШКОЙ можем потребовать что-то для себя, если они не поделятся?
Елена

Нет., если завещание есть — оно должно быть исполнено, и если они не поделятся с Вами — требовать дележа принудительно Вы у них не можете (просто нет законных оснований). Вы можете только оспорить завещание в пользу племянников, если есть сомнения в адекватности бабушкиной сестры на момент составления ею этого последнего завещания. Сделать это нужно до истечения 6 месяцев со дня смерти сестры. Возможно, что племянники обещают поделиться, чтобы бабушка не оспорила это завещание?