8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование имущества умершей сестры бабушки

Умерла родная сестра моей бабушки . Ей было 85. Бабушке 82. Бабушка инвалид 1 группы. Родных детей сестра похоронила еще при жизни, муж тоже умер.

Сестра имела 1 комнатную квартиру в Зеленограде (это Москва). При жизни сестра переписывала завещание раз 18 , даже делала дарственную, которую потом по ее просьбе аннулировали. Она лет пять назад попала в Психиатрическую клинику, но дееспособности так никто и не решился из родственников ее лишить.Писала она завещание и на меня и на бабушку. Но перед смертью переделала опять на 2 племянников. Они говорят что поделятся со мной, но я хотела бы знать, что нам положено по закону? Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена!

Родных детей сестра похоронила еще при жизни
Елена

А внуки у неё есть?

но я хотела бы знать, что нам положено по закону?
Елена

Если не брать во внимание завещания, то наследниками по закону первой очереди будут внуки (если они есть), по праву представления.

Если внуков нет, то к наследованию призываются наследники второй очереди.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди,
наследниками второй очереди по закону являются полнородные и
неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как
со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и
сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют
по праву представления.

Если кроме Вашей бабушки у умершей не было сестер и братьев — наследником будет бабушка. Если были братья или сестры, но умерли ранее — то помимо бабушки наследниками по праву представления будут племянники умершей бабушкиной сестры.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

внуков нет. Но есть завещание на племянников (ранее умерли родные сестры). Мы с БАБУШКОЙ можем потребовать что-то для себя, если они не поделятся? Спасибо.

Уважаемая Елена!

Мы с БАБУШКОЙ можем потребовать что-то для себя, если они не поделятся?
Елена

Нет., если завещание есть — оно должно быть исполнено, и если они не поделятся с Вами — требовать дележа принудительно Вы у них не можете (просто нет законных оснований). Вы можете только оспорить завещание в пользу племянников, если есть сомнения в адекватности бабушкиной сестры на момент составления ею этого последнего завещания. Сделать это нужно до истечения 6 месяцев со дня смерти сестры. Возможно, что племянники обещают поделиться, чтобы бабушка не оспорила это завещание?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 04.09.2018