Кредит в банке

Доброго времени суток! Вкратце опишу ситуацию: в январе месяце взяла кредит в банке на свое имя для гражданского мужа для вложения в бизнес. Бизнес прогорел-платить он не может. Хочет снять с меня ответственность оплаты и начисления штрафов. Банк говорит переоформить невозможно. Какие бумаги нужно сделать,чтоб решить этот вопрос? Подскажите пожалуйста!

, Виктория Рожкова, г. Санкт-Петербург
Лариса Глыбович
Юрист

Здравствуйте, Виктория, к сожалению освободить Вас от ответственности за неуплату кредита не получиться, поскольку именно Вы подписывали кредитное обязательства и отвечаете за его выплату. Единственное, что Ваш муж может сделать для Вас — это выплатить этот кредит.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласен с уважаемой коллегой в том, что не имеется никакой правовой возможности освободить лично Вас, Виктория, от обязательств перед банком, в том числе и от штрафов.

Однако, замечу, что будет нелишним, если Вы с  Вашим гражданским мужем составите и подпишите договор займа, в соответствии с условиями которого «муж» получил от Вас сумму займа и обязуется его возвратить, выплатить проценты и компенсировать все Ваши убытки, возникшие по кредитному договору, заключенному Вами с банком в целях выдачи «мужу» этого займа.