Требуется ли согласие бывшей жены на продажу доли квартиры брату?

Добрый день,

Брат (продавец) хочет продать свою часть в приватизированной квартире своему родному брату. В момент приватизации продавец находился в браке. На момент продажи он в разводе.

Требуется ли в этом случае согласие его бывшей жены на продажу доли?

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

имущество полученное по безвозмездным сделкам, к коим относится и приватизация, является личной собственностью супруга, соответственно согласие не требуется. Однако это не гарантирует, что в Регистрационной Палате его не потребуют

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый и развернутый ответ!

Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Приватизация, безвозмездное сделка, не является имущество совместно нажитым. Согласие не нужно, но регистратор может и отказать в совершении регистрационных действий. Данный отказ обжаловать в суде и обязать Росреестр зарегистрировать право собственности.

Андрей
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ!

Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если бы это была общая собственность супругов, то требовалось бы согласие.

Ни ГК РФ, ни ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не знает такого основания как согласие бывшей супруги.

Андрей
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо за ответ!

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте. Если собственником квартиры одновременно является и его бывшая супруга, то согласие необходимо.