Как не потерять пособие в декрете при отказе от подработки?

Здравствуйте! я нахожусь в декретном отпуске, год назад у меня появилась возможность подработать и я вышла на свое же рабочее место на 0,5 ставки (работаю в государственном дошкольном учреждении). Год я отработала все это время мне выплачивали и заработную плату и пособие по уходу за ребенком. подскажите, могу ли я сейчас отказаться от подработки? и не потерять пособие (оно выплачивается до 1,6 лет а ребенку сейчас 1,2)

, Людмила, г. Рыбинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 256) по заявлению женщины во время
нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях
неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию
.

могу ли я сейчас отказаться от подработки? и не потерять пособие
Людмила

Можете, т.к. «подработка» и пособие не связаны между собой. Пособие Вы будете получать и работая неполный рабочий день, и не работая вообще!

Удачи Вам!