Налог с доходов рентополучателя

20.11.2013 года были зарегистрированы два договора пожизненного содержания с иждивением на два объекта недвижимости - часть дома с земельным участком и отдельный земельный участок, находящийся рядом и имеющий другой кадастровый номер.

Фактических выплат по договорам не было, но до сих пор договора не расторгнуты.

Имеет ли право налоговая инспекция требовать уплаты от получателя ренты налогов с неполученного дохода?

Будут ли применены какие-либо штрафные санкции к плательщику ренты?

Какие документы необходимо представить в налоговую для того, чтобы не платить налоги, если есть такая возможность?

, Юрий Подольный, г. Ставрополь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно ст.583 ГК РФ

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
В ст.217 НК РФ перечислен перечень доходов не подлежащих налогообложению.

Физические лиц — получатели ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, то предоставляемое им плательщиками ренты содержание в виде денежных средств или в иной форме является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Имеет ли право налоговая инспекция требовать уплаты от получателя ренты налогов с неполученного дохода?

Юрий

Да, имеет формально, если в договоре указана сумма содержания. Кроме случая, если расчеты осуществляются на расчетный счет и соответственно их не было. По крайней мере о том, что доход не получен налоговому органу нужно сообщить.

Будут ли применены какие-либо штрафные санкции к плательщику ренты?

Юрий

Возможны ст.119 НК РФ

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

ст.122 НК РФ.

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Какие документы необходимо представить в налоговую для того, чтобы не платить налоги, если есть такая возможность?

Юрий

Самостоятельно никаких документов в налоговый орган предоставлять не нужно, декларация также не подается, т.к. доходов фактически нет. В случае получения из налогового органа уведомления о том, что получен доход по договору пожизненного содержания необходимо будет представить объяснение о том, что плательщик ренты нарушает условия договора и содержание не выплачивает.

А договор расторгайте в связи с существенными нарушениями его условий.

Юрий Подольный
Клиент, г. Ставрополь

Подскажите порядок расторжения договора.