Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с доходов рентополучателя

20.11.2013 года были зарегистрированы два договора пожизненного содержания с иждивением на два объекта недвижимости - часть дома с земельным участком и отдельный земельный участок, находящийся рядом и имеющий другой кадастровый номер.

Фактических выплат по договорам не было, но до сих пор договора не расторгнуты.

Имеет ли право налоговая инспекция требовать уплаты от получателя ренты налогов с неполученного дохода?

Будут ли применены какие-либо штрафные санкции к плательщику ренты?

Какие документы необходимо представить в налоговую для того, чтобы не платить налоги, если есть такая возможность?

23 Июня 2014, 15:04, вопрос №93540 Юрий
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    23 Июня 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласно ст.583 ГК РФ

    По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
    В ст.217 НК РФ перечислен перечень доходов не подлежащих налогообложению.

    Физические лиц — получатели ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, то предоставляемое им плательщиками ренты содержание в виде денежных средств или в иной форме является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. 

    Имеет ли право налоговая инспекция требовать уплаты от получателя ренты налогов с неполученного дохода?

    Юрий

    Да, имеет формально, если в договоре указана сумма содержания. Кроме случая, если расчеты осуществляются на расчетный счет и соответственно их не было. По крайней мере о том, что доход не получен налоговому органу нужно сообщить.

    Будут ли применены какие-либо штрафные санкции к плательщику ренты?

    Юрий

    Возможны ст.119 НК РФ

    1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

    влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

    ст.122 НК РФ.

    1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса,

    влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

    Какие документы необходимо представить в налоговую для того, чтобы не платить налоги, если есть такая возможность?

    Юрий

    Самостоятельно никаких документов в налоговый орган предоставлять не нужно, декларация также не подается, т.к. доходов фактически нет. В случае получения из налогового органа уведомления о том, что получен доход по договору пожизненного содержания необходимо будет представить объяснение о том, что плательщик ренты нарушает условия договора и содержание не выплачивает.

    А договор расторгайте в связи с существенными нарушениями его условий.

    23 Июня 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите порядок расторжения договора.

    23 Июня 2014, 16:52
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Расторгнуть договор можно на основании ст.587 ГК РФ 

    1. При передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.

    2. Существенным условием договора, предусматривающего передачу под выплату ренты денежной суммы или иного движимого имущества, является условие, устанавливающее обязанность плательщика ренты предоставить обеспечение исполнения его обязательств (статья 329) либо застраховать в пользу получателя ренты риск ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение этих обязательств.

    3. При невыполнении плательщиком ренты обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, а также в случае утраты обеспечения или ухудшения его условий по обстоятельствам, за которые получатель ренты не отвечает, получатель ренты вправе расторгнуть договор ренты и потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением договора.

    Направляйте плательщику ренты дополнительное соглашение о расторжении договора пожизненного содержания с иждивенцем в связи с нарушениями условий договора и его подписании сторонами в 7-ми дневный срок. В случае отказа плательщика ренты нужно будет обращаться в суд.

    23 Июня 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Юрий, дополню, что согласно ст.605 ГК РФ

    При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.
    В остальном при расторжении договора необходимо смотреть все условия договора.

    23 Июня 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats