Расторжение брака с мужем при наличии совершеннолетних детей

Здравствуйте. Мы с мужем 23 года в браке. У нас два общих совершеннолетних ребенка, младший 20 лет, обучается на очной форме в институте в другом городе. Я собираюсь подать на развод, но незнаю как мне правильно поступить, у нас совместно нажитое имущество квартира, машина и гараж. Добровольно пойти вместе в ЗАГС для подачи заявления на развод с обеих сторон у нас не получится и добровольного деления имущества тоже. Интересуют вопросы, как последовательно мне поступить в данной ситуации? Как подать на развод? Как разделить имущество и в каком порядке? И может ли мой 20-летний ребенок студент очник проживающий в общежитии в другом городе претендовать на материальную помощь в виде алиментов от отца? Заранее спасибо за подробный ответ!

, Наталия, г. Пермь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как подать на развод?
Наталия

Нужно составить исковое заявление о расторжении брака, уплатить пошлину, приобщить свидетельство о браке и подать все это мировому судье по месту жительства супруга.

Как разделить имущество и в каком порядке?
Наталия

Аналогичным образом составить иск, уплатить пошлину, собрать документы о приобретении в браке имущества, провести оценку стоимости и подать все это уже в суд к федеральному судье.

Вы можете объединить требования о расторжении брака и разделе имущества в одном иске. Такой иск нужно подать федеральному судье по месту жительства супруга.

И может ли мой 20-летний ребенок студент очник проживающий в общежитии в другом городе претендовать на материальную помощь в виде алиментов от отца?
Наталия

Нет не может. Алименты взыскиваются только на несовершеннолетних детей. Ваш сын может получать материальную помощь от отца только по доброй воле отца.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Во-первых, алименты платятся до 18-ти лет, поэтому, если у вас здоровый сын, то он не будет иметь право на алименты. Во-вторых, если Вы не сможете вместе написать заявление в загс о разводе, то Вам придётся обращаться в суд о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества (можно в одном деле), по общему правилу совместно имущество делится в равных долях. Добавлю, что Вы можете договориться и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.