8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака с мужем при наличии совершеннолетних детей

Здравствуйте. Мы с мужем 23 года в браке. У нас два общих совершеннолетних ребенка, младший 20 лет, обучается на очной форме в институте в другом городе. Я собираюсь подать на развод, но незнаю как мне правильно поступить, у нас совместно нажитое имущество квартира, машина и гараж. Добровольно пойти вместе в ЗАГС для подачи заявления на развод с обеих сторон у нас не получится и добровольного деления имущества тоже. Интересуют вопросы, как последовательно мне поступить в данной ситуации? Как подать на развод? Как разделить имущество и в каком порядке? И может ли мой 20-летний ребенок студент очник проживающий в общежитии в другом городе претендовать на материальную помощь в виде алиментов от отца? Заранее спасибо за подробный ответ!

Показать полностью
, Наталия, г. Пермь
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Как подать на развод?
Наталия

Нужно составить исковое заявление о расторжении брака, уплатить пошлину, приобщить свидетельство о браке и подать все это мировому судье по месту жительства супруга.

Как разделить имущество и в каком порядке?
Наталия

Аналогичным образом составить иск, уплатить пошлину, собрать документы о приобретении в браке имущества, провести оценку стоимости и подать все это уже в суд к федеральному судье.

Вы можете объединить требования о расторжении брака и разделе имущества в одном иске. Такой иск нужно подать федеральному судье по месту жительства супруга.

И может ли мой 20-летний ребенок студент очник проживающий в общежитии в другом городе претендовать на материальную помощь в виде алиментов от отца?
Наталия

Нет не может. Алименты взыскиваются только на несовершеннолетних детей. Ваш сын может получать материальную помощь от отца только по доброй воле отца.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Во-первых, алименты платятся до 18-ти лет, поэтому, если у вас здоровый сын, то он не будет иметь право на алименты. Во-вторых, если Вы не сможете вместе написать заявление в загс о разводе, то Вам придётся обращаться в суд о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества (можно в одном деле), по общему правилу совместно имущество делится в равных долях. Добавлю, что Вы можете договориться и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Социальное обеспечение
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе СВО Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации». 8 апреля 2024 года 19:50 Смогу ли я добиться этих выплаты если мой папа погиб 5 .06 .2022 все документы из части и военкомата на меня .у папы на тот момент был паспорт только Донецкой Народной республики . Других родственников нет , родители умерли с женой в разводе ещё с 1999 г
, вопрос №4089160, Юлия Медяник, г. Москва
Все
Добрый вечер Такая ситуация У нас с мужем скоро появится ребенок
Добрый вечер. Такая ситуация. У нас с мужем скоро появится ребенок. У мужа есть дом где в доле: муж, отец, мать и младший несовершеннолетний брат. Может ли муж отказаться от дома, когда появится наш ребенок? Ведь на него ни как не распространяется наследство мужа?
, вопрос №4088859, Виктория, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087426, Марина, г. Приволжск
Дата обновления страницы 06.09.2018