Весовые продукты питания. Каков допустимый разброс весов?

На лаваше пишут вес: 200гр +-50 гр.

Является ли это нарушением? Каков предельный допустимый разброс весов, указанный на упаковке? Ведь могут написать 200 гр +-150гр

, Юлия, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Является ли это нарушением? Каков предельный допустимый разброс весов, указанный на упаковке?
Юлия

Данный вопрос регулируется ГОСТ 8.579-2002 ГСИ. Требования к количеству фасованных товаров в упаковках любого вида при их производстве, расфасовке, продаже и импорте — znaytovar.ru/gost/2/GOST_85792002_GSI_Trebovaniya.html

В данном ГОСТ предельные отклонения устанавливаются в зависимости от общего веса — таблица «Пределы допускаемых отрицательных отклонений содержимого нетто от номинального количества» есть в ссылке.

Там говорится, что при весе от 100 до 200 грамм допустимо отклонение 4,5%, то есть если вес 200 грамм, то максимальные отрицательное отклонение — 9 грамм, не более, если более — это нарушение.

При этом не важно что написано на упаковке в плане допустимого отклонения, производитель не может самостоятельно изменить требования ГОСТ.

При обнаружении большего, чем 9 грамм при весе 200 грамм отклонения, Вы можете обратиться в роспотребнадзор с жалобой на производителя. То есть отклонение в 50 грамм в любом случае незаконно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юлия
Клиент, г. Йошкар-Ола

Но ведь некоторые стандарты рекомендованы к исполнению?

ГОСТ 8.579-2002 ГСИ обязателен? Или же тоже рекомендован?

Допустим если производитель нарушает этот ГОСТ то разбирательство на основе стандарта будет? Или же он в суде никакой роли не играет?

Юлия

Данный ГОСТ является обязательным и его требования обязательны, в том числе это будет учитываться в случае судебного спора.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно Технического Регламента таможенного союза п. 4.5. Общие требования к указанию в маркеровке упакованной пищевой продукции указывается общий вес продукта, никакие плюс и минус не допустимы. Да является нарушение, можно в Роспотребнадзор с жалобой, приложив к жолабе упаковку продукта.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Тут надо уточнить являются ли упаковки с лавашом запечатанными.

Если да, то ГОСТ на них распространяется. Если нет, то…

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Дополню коллег

7.
ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРУДОВАНИЮ И ИНВЕНТАРЮ ОБЪЕКТОВ

МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ
ТОРГОВЛИ

7.1. Объекты
мелкорозничной торговли должны быть оснащены торговым оборудованием,
инвентарем, посудой, тарой, упаковочными материалами, соответствующими
требованиям нормативных документов и изготовленными из материалов, разрешенных
к применению органами Роспотребнадзора.

Не допускается
продажа в объектах мелкорозничной торговли скоропортящихся продовольственных
товаров при отсутствии средств охлаждения.

7.2. Применяемые
средства измерений должны быть исправны и проходить поверку в установленном
порядке в органах государственной метрологической службы. Не допускается
использование безменов, бытовых, медицинских, передвижных товарных
(«почтовых») весов.

7.3. В палатках и
киосках, реализующих продовольственные товары, торговые прилавки должны иметь
гигиеническое покрытие и быть изготовленными из водонепроницаемых материалов.

7.4. Лотки должны
быть обеспечены складными подставками. Ставить лотки непосредственно на
мостовую, землю или тротуар запрещается.

7.5. Торговый
инвентарь должен быть изготовлен из легко моющихся материалов и содержаться в
чистоте. Мерные тару и емкости для розлива не разрешается использовать для
других целей.

«ГОСТ Р 54608-2011. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги
торговли. Общие требования к объектам мелкорозничной торговли» (утв. и
введен в действие Приказом Росстандарта от 08.12.2011 N 742-ст)
{КонсультантПлюс}

(обязательное)

ПРЕДЕЛЫ ДОПУСКАЕМЫХ
ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ СОДЕРЖИМОГО

НЕТТО ОТ
НОМИНАЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА

Таблица А.1

ПРЕДЕЛ ДОПУСКАЕМЫХ
ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ СОДЕРЖИМОГО

НЕТТО ОТ
НОМИНАЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА (НЕ БОЛЕЕ 10 КГ ИЛИ 10 Л)

┌─────────────────────────────┬──────────────────────────────────┐

│Номинальное
количество нетто │ Предел допускаемых отрицательных │

│ М, г или мл │ отклонений Т │

│ ├───────────────┬──────────────────┤

│ │ % от М
│ г или мл │

├─────────────────────────────┼───────────────┼──────────────────┤

│Св. 5 до
50 включ. │9 │- │

" 50 " 100
" │- │4,5 │

" 100 " 200
" │4,5 │- │

" 200 " 300
" │- │9 │

" 300 " 500
" │3 │- │

" 500 " 1000
" │- │15 │

" 1000 " 10000 " │1,5 │- │

├─────────────────────────────┴───────────────┴──────────────────┤

│ Примечание. Абсолютные
значения Т, рассчитанные по│

│процентам,
округляют до десятых долей для М менее
1000 и до│

│целых
долей для М более 1000. │

└────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Таблица А.2

ПРЕДЕЛ ДОПУСКАЕМЫХ
ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ СОДЕРЖИМОГО

НЕТТО ОТ
НОМИНАЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА (СВЫШЕ 10 КГ ИЛИ 10 Л)

┌─────────────────────────────┬──────────────────────────────────┐

│Номинальное
количество нетто │ Предел допускаемых отрицательных │

│ М, кг или л │ отклонений Т │

├───────────────┬──────────────────┤

│ │ % от М
│ г или мл │

├─────────────────────────────┼───────────────┼──────────────────┤

│Св.
10 до 15 включ. │- │150 │

" 15 " 50
" │1,0 │- │

" 50 " 100 " │- │500 │

" 100 │0,5 │- │

└─────────────────────────────┴───────────────┴──────────────────┘

Таблица А.3

ПРЕДЕЛ ДОПУСКАЕМЫХ
ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ СОДЕРЖИМОГО

НЕТТО ОТ
НОМИНАЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА ДЛЯ УПАКОВОЧНЫХ ЕДИНИЦ

С РАЗЛИЧНЫМ
НОМИНАЛЬНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ СОДЕРЖИМОГО УПАКОВКИ

┌───────────────────────────────┬────────────────────────────────┐

│Номинальное
количество нетто М,│Предел допускаемых отрицательных│

│ г или мл │
отклонений Т, г или мл │

├───────────────────────────────┼────────────────────────────────┤

│ До
100 включ. │1,0 │

│Св.
100 " 500 " │2,0 │

" 500 " 2000
" │5,0 │

" 2000 " 10000 " │10,0 │

├───────────────────────────────┴────────────────────────────────┤

│ Примечание — Значения Т округляют
до десятых долей для М│

│менее
1000 и до целых долей для М более 1000. │

└────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Таблица А.4

ПРЕДЕЛ ДОПУСКАЕМЫХ
ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ
ЗНАЧЕНИЙ ВМЕСТИМОСТИ МЕРНЫХ СОСУДОВ

ОТ НОМИНАЛЬНОЙ ИЛИ
ПОЛНОЙ ВМЕСТИМОСТИ

┌──────────────────────────────┬─────────────────────────────────┐

│Номинальный
или полный объем, │ Предел
допускаемых │

│ мл │ отрицательных отклонений Т │

│ ├──────────────────┬──────────────┤

│ │% от
номинального │ мл │

│ │ объема │ │

├──────────────────────────────┼──────────────────┼──────────────┤

│ До
50 включ. │6 │- │

│Св. 50 "
100 " │- │3 │

" 100 " 200
" │3 │- │

" 200 " 300
" │- │6 │

" 300 " 500
" │2 │- │

" 500 " 1000
" │- │10 │

" 1000 " 5000 " │1 │- │

└──────────────────────────────┴──────────────────┴──────────────┘

«Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к
количеству фасованных товаров в упаковках любого вида при их производстве,
расфасовке, продаже и импорте. ГОСТ 8.579-2002» (введен Постановлением
Госстандарта РФ от 10.03.2004 N 161-ст) {КонсультантПлюс}