Возможен ли обмен товара при наличии гарантии?

Здравствуйте. год назад купил телевизор с дополнительной гарантией по акции. телевизор сломался ремонту не подлежит. обмен не хотят делать так как такой модели нет в продаже. предлагают вернуть деньги, а я не хощу забирать деньги так как я покупал за десять тысячь рублей и по акции а сейчас цены выросли и оналогичный товар в двое больше. как мне быть? можноли обменять на оналагичный товар?

, дамир, г. Оренбург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дамир.

год назад купил телевизор с дополнительной гарантией по акции. телевизор сломался ремонту не подлежит. обмен не хотят делать так как такой модели нет в продаже. предлагают вернуть деньги, а я не хощу забирать деньги так как я покупал за десять тысячь рублей и по акции а сейчас цены выросли и оналогичный товар в двое больше.
дамир

Вам должны вернуть не ту стоимость за которую вы приобретали телевизор, а стоимость его на сегодняшний момент.

Закон «О защите прав потребителей»:

Статья 24
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
можноли обменять на оналагичный товар?
дамир

Статья 18

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.