Как получать алименты в процентном соотношении?

Добрый день.Жена брата запросила алименты в ТДС. На двоих детей по 12 тыс+ на свое содержание 9 тыс. Он конечно же будет платить. И даже сам без суда начал перечислять на карточку. Просто он столько не зарабатывает. Был первый суд. Отложили. Скажите пожалуйста надо подавать встречный иск чтобы алименты шли в процентом отношении .Может ли судья сама решить этот вопрос без встречного иска.

, Зуля, г. Екатеринбург
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Зуля!

Нет, встречный иск подавать не нужно! Достаточно выразить свое отношение к исковым требованиям непосредственно в суде устно, либо приобщить к делу письменные возражения. Суд будет руководствоваться при принятии решения следующими нормами семейного законодательства:

Статья 83 Семейного кодекса РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать
алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо
если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично
в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и
(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом
отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно
или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной
сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с
одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в
твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Зуля
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Но дело в том, что он на самом деле не устроен официально.И это я так думаю может быть поводом для удовлетворения алиментов в ТДС, но там сумма запрошена по 12 тыс на ребенка +9 тыс на ее содержание.он не потянет такие суммы. Остается только срочно устроиться на официальную работу. Спасибо еще раз

В суде тоже работают люди и удовлетворять явно завышенные исковые требования суд не будет