Как вступить в наследство при наличии завещания на другого наследника?

Бабушка завещала квартиру на внучку и на несовершеннолетнюю правнучку в равных долях,которые живут далеко,у бабушки есть сын 59 лет и его дочь( внучка бабушки) которая за ней ухаживала последние года.Сын хочет вступить в наследство,возможно ли это и как это сделать?завещание находится на руках у наследницы.

, Людмила, г. Бирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Сын хочет вступить в наследство, возможно ли это
Людмила

Сын является наследником по закону. Бабушка оставила завещание, изменив порядок наследования, распорядившись своим имуществом по своему усмотрению. Это её право и её воля, и она должна быть исполнена. Сын и при наличии завещания мог бы быть наследником, если бы он являлсянетрудоспособным.

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние илинетрудоспособные
дети наследодателя,
его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве
удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного
имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников
по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной
части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той
части имущества, которая завещана.

Нетрудоспособными считаются мужчины старше 60 лет, или инвалиды (применимо к Вашему случаю, а не вообще). Если сын — не инвалид, наследовать он не может.

Людмила
Клиент, г. Бирск

он на пенсии по состоянии здоровья,на группе

он на пенсии по состоянии здоровья, на группе
Людмила

Если он имеет группу инвалидности и получает пенсию, он имеет право на обязательную долю в наследстве. Сын должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, представить своё свидетельство о рождении, свидетельство о смерти своей матери, справку с места жительства, справку об инвалидности (розовую) или пенсионное удостоверение, и написать заявление на получение обязательной доли в наследстве…

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К солению получается сын не наследник. Только если он сможет в суде доказать, что бабушка не понимала, что подписывает. когда составляла это завещание. И назначенная судом судебно-психиатрическая посмертная экспертиза это подтвердит.

Если он собирается бороться в суде, то ему надо будет обратиться в суд и просить суд запретить нотариусу выдавать свидетельство о наследстве другим наследникам, до вынесения решения по его делу. Иначе по истечении 6 месяцев нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию.