Могу ли я взыскивать алименты с безработного отца ребенка?

Могу ли я получать алименты с не работающего отца ? Ребенку 17 лет. Воспитываю одна. Как можно добиться от него алимента?

, Зиля, г. Уфа
Лада Колковская
Юрист
Могу ли я получать алименты с не работающего отца? Ребенку 17 лет. Воспитываю одна. Как можно добиться от него алимента?
Зиля

Если уж есть решеНиЕ суда, то требуйте у приставов описать имущество должника.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Зиля. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, вне зависимости от их трудоустройства (статья 80 Семейного кодекса Российской Федерации). В случае, если у отца ребенка отсутствует официальный заработок, размер алиментов определяется в твердой денежной сумме. Для взыскания алиментов с Вашего супруга Вам надо обратиться с соответствующим заявлением к мировому судье, а, затем, после получения исполнительного документа, к судебным приставам.

Зиля
Клиент, г. Уфа

Как быстро получу исполнительный докумен? В суде как происходит процесс? Зиля

заявление подается мировому судье по месту Вашего жительства или по месту жительства отца ребенка. Подобные дела рассматриваются в течение месяца со дня принятия заявления к производству. Судебное заседание проводится с обязательным извещением сторон — истца и ответчика. В случае, если суд надлежащим образом известит отца ребенка о времени и месте судебного заседания, но он не явится и не направит ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, просите суд рассмотреть дело в порядке заочного производства. Заочное решение может быть отменено по заявлению отца ребенка, поданному в течение семи дней со дня вручения ему копии решения. В случае отмены заочного решения (если суд признает уважительными причины неявки ответчика в судебное заседание и ответчик представит доказательства, которые могут повлиять на решение суда) производство по делу возобновляется. По истечении месяца со дня принятия решения, если оно не будет обжаловано отцом ребенка, получаете исполнительный лист и подаете его в службу судебных приставов.