8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство детей от первого брака

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня такая ситуация. В 2004г. мои отец и мать развелись после 20-ти лет брака. Я, мать и родной брат уехали в другой город на постоянное место жительства. Через 2 года умерла мать отца и он вступил в наследство, приватизировав квартиру и дачу своей матери на себя. Через некоторое время он женился и приобрел квартиру(какие условия покупки не знаю, поэтому точно не могу сказать на кого оформлена). Совместных детей у отца со второй супругой нет, но у нее есть дети от другого мужчины,наш отец их не усыновлял. Подскажите, после его смерти на какую часть мы с братом имеем право претендовать? И имеют ли право на какую-либо часть дети его второй супруги? Все дети совершеннолетние (не знаю важно ли это).

12 июня 2012, 09:22, Елена, г. Москва
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

После смерти Вашего отца наследниками первой очереди будут являться его дети и супруга, будут наследовать в равных долях по закону, если не будет завещания и нет других наследников первой очереди.

Квартира Вашей бабушки и дача, т.к. они получены по наследству, будет наследоваться в равных долях по 1/3 на Вас, Вашего брата, супругу Вашего отца. Квартира отца, приобретенная в браке является совместной собственностью супругов, и после его смерти, в наследство войдет только 1/2 часть квартиры. И Вы, Ваш брат и жена отца будут наследовать в равных долях от этой 1/2, т.е. по 1/6. Все выше перечисленное действительно в том случае, если не будет завещания.

Если же у Вашего отца будет оформлено завещание, то несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

Обязательная доля составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Дети супруги Вашего отца, если они не были усыновлены, будут наследовать только после своей матери.

С уважением.

12 июня 2012, 09:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как обезопасить квартиру от детей в первом браке?
Здравствуйте. У меня с супругом есть совместное жилье и два совместных ребёнка. А так же у мужа два ребёнка от первого брака. При разводе (в первом браке) он подписал отказ на имущество, оставил все и квартиру жене и детям. В браке со мной была куплена другая квартира. Как обезопасить её от детей первого брака?
01 апреля 2019, 17:38, вопрос №2312409, элла, г. Самара
2 ответа
Наследство
Сможет ли внук от первого брака заявить о правах спустя несколько лет после продажи недвижимости?
Здравствуйте, Квартира была бабушкина, Бабушка умерла,в последний день вступили в наследство от первого брака два внука. Младший внук оформил квартиру только на себя. Спустя 10 и более лет, и продал её! Вторая жена узнав об этом начала требовать свою долю. Т.к когда внуки от первого брака вступали в наследство, младшая дочь ль второго брака покойного отца была не совершенно летняя, и не могла вступить в наследство,и мать девочки не стала вступать в место неё! А теперь требуют долю и хотят подать в суд! Хотелось бы узнать пологается ли им доля по протяжении стольки лет? Если подадут в суд, подучится ли у них взять свою долю?
09 октября 2018, 21:04, вопрос №2129729, Мария, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могут ли претендовать на квартиру дети от первого брака в случае моего ухода?
От ПЕРВОГО юридического брака – 2 дочери, у каждой по одному ребенку. От ВТОРОГО юридического брака – 1 дочь. Во время этого брака приобретена квартира. Владельцем оформлена жена. В квартире проживают жена, дочь, я. ВОПРОС: Могут ли претендовать на квартиру дети ПЕРВОГО брака после моего ухода?
11 февраля 2017, 12:51, вопрос №1535385, Владимир, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Наследство
Кто может претендовать на наследование земельного участка, после смерти мужа, если у него есть дети от первого брака?
нашла у гражданского мужа договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка.Он умер 28 мая 2016 г Этот документ оформлен?кто имеет право на наследство?.От первого брака есть дети.Им 22 года.нашему сыну 12 лет.Что получит сын?
22 августа 2016, 12:46, вопрос №1352968, лилия, г. Оренбург
2 ответа
Право собственности
Может ли взрослый ребенок иметь наследство от первого брака?
может ли взрослый ребенок иметь наследство от первого брака? Так как я и мой муж находясь в браке получили квартиру. В квартире прописана я и мой муж.
29 марта 2016, 21:14, вопрос №1200477, Роман, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 12.06.2012