Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Здравствуйте.В 2012 году купила 1,2 дома и земли соответственно.Но фактически у соседей был пристой не узаконен и площадь дома больше.Я хочу сделать выдет в натуре,соседи не против.Но у них все не узаконено ,а у меня проблем с док. нет.Могу ли я составить соглашение и без суда прекратить долевое участие или в суд?Вообще с узаконенными пристроями соседа можно начинать что то делать?Спасибо!

, Лина, г. Барнаул
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете по соглашению произвести раздел дома на две части. Другое дело, что если вы не договоритесь — тогда придется идти в суд.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Лина
Клиент, г. Барнаул

Даже если у соседки не узаконен пристрой?Спасибо большое за ответ,вы мне очень помогли.

Соглашение бессудебное. А дальше пусть они сами свой вопрос решают.